Суперлига. Мужчины. 14-й тур.

Газпром-Югра — Локомотив — 1:3 (20:25, 25:22, 16:25, 29:31)

В «Премьер-Арене» было интересно: Андрей Аршавин на трибунах, два диагональных одновременно по одну сторону сетки и почти состоявшийся тай-брейк. А началось все с серии мощных подач Лызика – 0:6 в пользу гостей. Ликвидировать такой гандикап хозяевам было сложно, но они попробовали, благо новосибирцы помогали собственным браком. Алексеев забивает аварийный мяч после поднятого в защите пайпа в исполнении Савина, 7:9. «Локомотив» встрепенулся и вновь начал штамповать брейки, 8:15 после двух эйсов Перрина. Сургутяне заново организуют погоню: вышедший на подачу Шахбанмирзаев выбивает эйс, 16:20, Алексеев закрывает блоком Лубурича, 18:22, а решает все эйс, вышедшего на замену Ропавки, который после видеопросмотра оборачивается ошибкой, 20:25.

Во второй партии хозяевам удалось то, что не получилось в первой: не дать сопернику уйти в отрыв. А затем и вовсе выйти вперед: Якутин забивает, затем дважды смягчает атаки Куркаева, что позволяет Лукьяненко в фантастическом розыгрыше пропихнуть мяч под руки блокирующих «Локомотива», затем Егор снова точен в атаке, 12:10. На фоне просевшей в отсутствии Ковалева четвертой зоны активность в центре стала панацеей. После тайм-аута Константинова новосибирцы вроде бы вновь прибрали инициативу в свои руки, 13:15. Как раз в этот момент в «Локомотиве» происходит двойная замена, появляются Тисевич и Круглов, а хозяева, закрыв Перрина в очередном затяжном красивом розыгрыше, вновь восстанавливают баланс, 17:17.

В равной концовке у «Локомотива» стабилен загруженный на приеме Савин, а у «Газпром-Югры» решающие мячи доверяются Алексееву. Круглов сравнивает счет, 22:22, Савин подает в сетку, Куркаев атакует в аут, принося хозяевам сет-бол. Подача вышедшего специально для этой миссии Красикова цепляет трос, гости едва спасаются от эйса, но об атаке нет речи – а в доигровке от блока отыгрывается все тот же Алексеев, 25:22.

В третьей партии «Локомотив» опять включает скорость настоящего паровоза: эйс Савина, 2:6. Убийственно точен Сергей и атаке, 6:13. Игра же сургутян в атаке совершенно расклеилась, что позволило Новосибирску в тренировочном режиме закончить партию, дождавшись ошибок на подаче от Макаренко и Довганя, 16:25.

На четвертую партию Рафаэль Хабибуллин подготовил вынужденный сюрприз – в диагонали появился Шахбанмирзаев, а Алексеев перешел на позицию доигровщика, заменив Никишина. Это заметно взбодрило «Газпром-Югру», поскольку Никита в целом справился с приемом и добавил увесистости в атаке из четвертой зоны, а Раджаб напомнил о своей быстрой левой руке. «Локомотив», тем не менее, чувствовал себя вполне уверенно благодаря доминированию в центре сетки и наличию Савина. В середине сета планы гостей разрушил бенефис Якутина: он дважды дошел в края, остановив поочередно Савина и Лубурича, а потом еще и забил – 15:13.

Вновь, как и во второй партии, «Локомотив» быстро восстанавливает баланс после тайм-аута, вновь на площадке появляется пара Тисевич-Круглов, а выход на подачу Кирилла Власова дает повод взять тайм-аут уже Хабибуллину, 16:18. Это тоже работает: сургутяне настигают соперника и команды заходят в затяжную равную концовку. Первыми до матч-бола добираются новосибирцы, но Савин подает в аут, 24:24. Перрин добывает еще один шанс, но теперь подачу в аут отправляет Куркаев, 25:25. А затем сургутяне, смягчив съем «Локомотива» блоком, организуют собственный сет-бол через атаку Шахбанмирзаева, 26:25. Четыре сет-бола хозяев гости отвоевывают с разной степенью надежности, пока доигровку не реализует лучший в составе «Локомотива» – Сергей Савин, 29:30. Решает все блок Алексееву, который атаковал из неудобной позиции в четвертой зоне, 29:31.

Главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) Пламен Константинов:
После первой партии случилась вторая партия. Умные люди два раза одну и ту же ошибку не повторяют. Оказывается, что мы сегодня не были особенно умными, потому что повторили в четвертом сете то, что было во второй партии. От этого и недовольство. Мы играли в двух крайностях: сыграем одну партию отлично, на разрыв, все нормально – в следующей партии в обратную сторону, и так два раза. Эта нестабильность не понравилась, хотя результат для нас хороший, в Сургуте всегда непросто играть. Но свои выводы мы должны сделать. Поздно пошли проявлять характер. Если ты считаешься лучшей командой и хочешь биться за призовые места, то такие ситуации в матчах с командами первого эшелона ты проиграешь, тебе не дадут второй шанс.

Капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск) Павел Круглов:
Игра получилась неровная, начали неплохо, потом расслабились, проиграли второй сет в борьбе. Потом вроде бы опять все хорошо… Играли с перепадами. Может быть, это связано с тем, что у нас две игры отменилось, и мы на две недели, даже больше, остались без игровой практики. Больше физической нагрузки было, поэтому сейчас нам требуется время, чтобы втянуться. Игровой тонус поймали, хорошо, что выиграли – результат важен. Сургут – это всегда сложный выезд. Несмотря на то, что у «Газпром-Югры» сегодня состав постоянно менялся, люди даже не на своих позициях играли, Рафаэль Талгатович всегда заряжает команду. Борются ребята, играют, могу им пожелать только успеха и удачи.

Старший тренер ВК «Газпром-Югр» (Сургут) Антон Малышев:
Первая партия говорит о настрое и готовности. Мы хорошо проводим середину игры, но проваливаемся в начале и конце, в самые важные моменты. Надо добавлять в собственном классе и ответственности. В четвертой партии мы выпустили Алексеева в доигровку , у которого есть такой опыт и в принципе сыграли неплохо. Но в итоге сказался высокий класс и высокая организованность «Локомотива».

Матч нижневартовской команды «Югра-Самотлор» и новоуренгойского «Факела» отложен.