Суперлига. Мужчины 15-й тур

 Кузбасс – Газпром-Югра – 3:1 (25:23; 25:21; 25:27; 25:17)
 

«Кузбасс» уверенно начал встречу – кемеровчане обыграли гостей на блоке (4–1), почти все мячи в атаке забил Папазов – 5 из 6 (83%). Немного поволноваться пришлось лишь в последнем игровом отрезке, когда Довгань подал навылет и минимизировал отставание – 19:18. Хоть гости и были результативнее в этом элементе (4 эйса) и оказались близки к «Кузбассу», Пакшин атакой поставил точку в первом сете – 25:23. 
 
В дебюте второй партии Папазов ловко переиграл Алексеева на сетке, Пакшин круто вколотил мяч после передачи Бутько на чистую сетку, однако счет на табло был не в пользу кемеровчан – 6:8. Подачи Крсмановича выровняли ситуацию – 9:8, но удержать отрыв не получилось – равная борьба шла до – 16:16. Бутько подал эйс, Макаренко угодил в аут в атаке и «Кузбасс» вышел в плюс три, но здесь гости подключили блок и все началось заново – 19:19. Концовку на себя снова взял Пакшин (57%) – две успешные атаки и блок на Алексеева – 25:21.
 
Кемеровчане бойко начали третий сет: Обмочаев стойко держал защиту, Бутько подал навылет и поставил блок – 7:5, но из-за собственных ошибок хозяева снова подпустили гостей – 9:8. Вместо Маркина вышел Карпухов и сразу затруднил прием сопернику мощной подачей– 12:9. Пакшин выдал запредельный процент в атаке – 88%, но после добытого сетбола (24:21) гости только разыгрались: сургутяне отыграли все три мяча и обошли «Кузбасс» в игре на «больше–меньше» , продолжив борьбу – 25:27. 
 
Дальше хозяева уже не позволяли себе таких ошибок: Папазов подал эйс, Крсманович держал блок и добавил еще подачу навылет – 12:4. Хорошо влились в игру вышедшие на площадку Кречетов и Съёмщиков, и даже несмотря на попытки Раджаба изменить ситуацию, кемеровчане в спокойном темпе подошли к концовке и закончили партию с комфортными – 25:17. 
 
Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»: 
— Нам нужна была победа после матча с «Динамо-ЛО». Сегодня мы играли чуть другим составом, но важно было заработать три очка и у нас это получилось. В третьем сете перестали контролировать атаку соперника, в четвертом был хороший настрой, ребята хотели выиграть. С победой команду!         
 
Роман Пакшин, доигровщик ВК «Кузбасс»: 
— Не зря говорят, что в нашем зале болельщики – это седьмой игрок и их сегодня не хватало. У нас сегодня в целом была хорошая игра, была защита, хорошее нападение, с подачей как-то не очень, но будем над этим работать.
 
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: 
— Мы чувствовали себя более раскованно сегодня, но мы не справились с таким элементом как прием, играли на высоких мячах, игра очень тяжелая. Третью партию вытянули на эмоциях, как говориться, чтобы выиграть на выезде нужно совершить подвиг, мы сделали один маленький шажок и оступились в четвертой партии, очень печально.   
 
Раджаб Шахбанмирзаев, диагональный ВК «Газпром-Югра»: 

— В Кемерово всегда интересно играть с болельщиками, сегодня впервые играл здесь без них. Играли не плохо, первые две партии в концовках отдали, в третьей показали характер, в четвертой – в одной расстановке отдали фактически всю партию и игру. «Кузбасс» хорошо играл. 

 

 Урал – Югра-Самотлор – 2:3 (25:17, 25:19, 19:25, 18525, 11:15)

«Урал» на своей площадке после долго перерыва принимал «Югра-Самотлор». Команда из Уфы пропустили два тура чемпионата России из-за коронавируса. Вернувшись в строй, игроки «Урала» с первых минут начали радовать местную публику. «Урал» после со счетом 8:4 в первом сете, а главным забойщиком команды стал капитан Егор Феоктистов. Он набрал пять очков, четыре из них в атаке. В середине сета уфимцы повели 16:11 за счет двух эйсов Александра Гуцалюк и затем спокойно выиграли первую партию со счетом 25:17.
 
Вторая партия началась для «Урала» крайне тяжело. Уфимцы проигрывали со счетом 1:6. У «Югры-Самотлор» отлично выглядел диагональный Назар Литвиненко, набравший за полтора сета 10 очков. Но в середине партии «Урал» начал менять игру. В атаке и на блоке отлично выглядел Иван Демаков. Он дважды поставил одиночный блок, закрыв первый темп и пайп, а также поставил ярчайшую точку в конце сета, сделав эйс. В итоге «Урал» не просто догнал соперника, а разгромно победил со счетом 25:19. 
 
Третий сет полностью остался за «Югрой-Самотлор». Лидером атак у гостей стал доигровщик Руслан Галимов. Воспитанник «Урала» набрал шесть очков за партию и отлично проявил себя Яна родной площадке. «Югра-Самотлор» без особых проблем выиграла партию со счетом 25:19.
 
Начало четвертой партии удивило многих. «Урал» без единого шанса обыгрывал «Югра-Самотлор». Уфимцы вели со счетом 5:0 и казалось, что хозяева уверенно доведут матч до победы. Но «Югра-Самотлор» не просто догнала соперника, на вышла вперед. Невероятную игру в центре сетки показал Юрий Цепков. Центральный «Югры-Самотлор» поставил четыре блока за сет и перевернул ход всей партии. Нижневартовск перевел игру на тай-брейк и выиграл игровой отрезок со счетом 25:18. 
 
В решающей партии героем стал диагональный гостей Назар Литвиненко. Он один набрал треть очков всей команды и поставил два одиночных блока лидеру «Урала» Егору Феоктистову. В итоге «Югра-Самотлор» победила со счетом 15:11, а Литвиненко стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка (17 – атака, 3 – блок, 4 – подача). 
 
Старший тренер «Урала» Юрий Лисицкий: 
– Драматичный матч, победить помешал соперник. Нужно отдать «Самотлору» должное. В глаза бросается физическое состояние наших игроков, нас хватило только на две партии. В четвертом сете совершали ошибки из-за азарта, а соперник внес коррективы и довел партию до победы. У нас нет ротации состава, мы были на карантине. Болезнь играет важную роль в плане. Мы атаковали на одиночном блоке и не могли забить. 
– В третьем сете были очень слабые подачи, игроки вообще не рисковали. Это была ваша установка? 
– Я уже сказал о физическом состоянии игроков. Риск – это, что такое? Это сделать все на пределы сил, рисковать – не значит ошибаться. Физическое состояние – это концентрация, внимание, контроль. Жаль, что уступили в четвертом сете из-за своих глупых ошибок. Это позади, мы должны двигаться вперед и не повторять ошибки. Коронавирус очень затрагивает спорт. Та команда, которая быстрее вышла из этого болезненного кризиса, имеет преимущество. Очень хотелось победить, был азарт, но эти моменты оказались определяющими, – сказал Лисицкий. 
 
Доигровщик «Югры-Самотлор» Руслан Галимов: 
– Нервно начали первую и вторую партию, не могли найти свою игру и ритм, в котором должны играть. Потом нашли способ бороться против «Урала» к третьей партии и перевернули игру. 
– Как вам играть в Уфе? У вас все получалось. Кажется, что помогли родные стены. 

– Сначала было тяжело. Очень много знакомых, это немного давит. Потом расслабился и стало играть в кайф, – сказал Галимов. 

Главный тренер «Югры-Самотлор» Валерий Пясковский: 
– Матч хороший и красивый. Две партии «Урал» играл великолепно в защите, поднимали очень тяжелые мячи. Закрывали на блоке. Закономерно, что они выиграли две партии. Потом мы добавили в защите и вытащили сложные доигровочные мячи. Через защиту достаются победы. 
– Замена Литвиненко стала ключевой в матче? 
– Конечно, он молодец. Я поздравляю его, он великолепно вышел. Думаю, таких выходов у него будет больше с возрастом. Он доказывает конкуренцию Сапожкову, – сказал Пясковский.