Суперлига. Мужчины. 2-й матч плей-офф

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 0:3 (19:25, 23:25, 24:26)

 


Хозяева начали матч лучше – 6:4. Однако последовала череда собственных ошибок в нападении. Дважды не попал в площадку Максим Сапожков и дважды – Руслан Галимов. 8:12. На исходе партии после захвата мяча при передаче Марко Ивовича отставание нижневартовцев сократилось до двух очков – 18:20. Однако Александр Климкин взял челлендж, который показал, что немного раньше Максим Крескин заступил за среднюю линию — 17:21. На подаче Сергея Пирайнена динамовцы завершили в свою пользу еще два розыгрыша. Точку в партии поставил Дмитрий Коленковский.
 
Дебют второй партии вновь остался за хозяевами. Успехом увенчались доигровки Максима Шпилёва (4:2) и Юрия Цепкова (9:6). Климкин вместо сербского связующего Николы Йововича выпустил Валентина Стрильчука. Коленковский, заблокировав атаку Сапожкова, сократил отставание до минимума. На подаче Крескина «Югре-Самотлору» удался резкий рывок. В нападении дважды отличился Сапожков, а Шпилев в одиночку закрыл удар Пирайнена – 14:9. В составе гостей Дениса Бирюкова заменил Денис Шенкель. Мало-помалу перевес нижневартовцев начал таять. Дважды усилия своих партнеров успешными атаками увенчал Пирайнен – 12:15 и 15:17. Коленковский заблокировал удар Сапожкова – 18:19. Равновесие в счете восстановил все тот же Пирайнен, оформив эйс. Инициатива перешла к гостям. Галимов в очередной раз отправил мяч в аут. Шпилев не разминулся с блоком Коленковского. 22:20 – в пользу «Динамо-ЛО». После ошибки Шенкеля в нападении счет сравнялся. Однако Галимов после затяжного розыгрыша не попал в площадку соперников – 22:24, а вскоре – снова ударил в аут. 
 
В третьей партии хозяева застопорились на подаче Сергея Червякова.  Савелий Поздняков, заменивший Шпилева, дважды уперся в блок, а Сапожков ошибся в атаке – 8:11. На площадке у хозяев появился Назар Литвиненко. Он сократил отставание до минимума, Галимов вскоре пайпом сравнял счет, а эйсом вывел свою команду вперед – 16:15. На подаче Ивовича динамовцы вновь получили «плюс два». Но Литвиненко атакой, а Цепков с подачи снова выровняли шансы – 18:18. Гости еще раз ушли вперед: в нападении отличились Пирайнен и Ивович. Нижневартовцы ответили дуплетом Литвиненко и вернувшегося в игру Шпилева – 20:20. В лидеры «Югру-Самотлор» вывел Литвиненко, заблокировав удар Ивовича – 23:22. Пирайнен шансов хозяевам не оставил. А у Литвиненко в следующем розыгрыше прицел сбился. Мяч улетел в аут – 23:24. Один матч-бол отыграл Цепков. Следующий не удалось. Удар Галимова заблокировал Пирайнен и принес своей команде путевку в «Финал шести».  Диагональный «Динамо-ЛО» провел просто фантастический матч: за три партии он набрал 27 очков.  
 
Денис Шенкель, доигровщик ВК «Динамо ЛО» 
 
— Команда Нижневартовска сегодня хорошо играла. Мы долго заводились, потом уже разошлись. Первую партию хорошо сыграли. Вторая потяжелее пошла, а в третьей уже начали отставать. Не очень хорошее чувство. Но сумели собраться, догнать и выиграть игру. Думаю, победителей не судят. Будем считать, что сыграли на 5 баллов. 
 
Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо ЛО» 
 
— Мы были готовы и к четырем, и к пяти партиям. Понимали, что легко здесь не будет, и придется включать все свои резервы. И я рад, что все получилось. Много ошибок было и с той, и с другой стороны. В «Самотлоре» играют очень способные молодые ребята, но все-таки видно, что где-то в важные моменты им не хватило немного опыта. Так что нам могло быть еще тяжелее. 
 
Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор» 
 
— Игра сегодня была чуть менее эмоциональная, чем обычно, но по качеству хорошая. В первой партии соперники нас переиграли, но вот вторая и третья были в наших руках, мы могли повести, но, к сожалению, в концовке, когда мы 4-5 мячей вели, у нас было 5 доигровок, и мы ни одну не реализовали. А проиграли 23:25, т. е. даже по математическим расчетам, если бы мы хотя бы две забили, мы выиграли 25:23 в обратную сторону. И в третьем сете 2-3 ошибки в концовке, и мы опять отдаем партию. 
Наверное, я слишком многого хочу от команды от ребят молодых, многие из них впервые играют в суперлиге, тем более первый раз в плей-офф. Но, мне казалось, что мы можем достичь большего. 
 
— Если не секрет, какие планы на следующий сезон? 
 
— Я не остаюсь в «Самотлоре», я перехожу в другой клуб. Пока не скажу куда. Там дальше напишут. 
 
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» 
 
— Сегодня случилось выполнение задачи, которую мы ставили перед командой в начале сезона – попадание в плей-офф. Это великолепный результат. Что касается игр плей-офф – это отдельный разговор. Попасть в финал шести не получилось, значит надо довольствоваться тем, что в целом на сезон задача выполнена. 
 
— Кто сегодня в команде соперника больше всех доставил хлопот? 
 
— Сергей Пирайнен в матчах плей-офф прекрасно сыграл в нападении. Так как он левша блокировать не всегда удобно, задача была сыграть внимательнее на задней линии. 

Не получилось. И второй момент, который сыграл в минус, это то, что в брейковых мячах сделали свои ошибки. Если бы мы их не допустили, думаю, был бы другой результат.