Суперлига. Мужчины. 24-й тур

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (22:25, 24:26, 17:25)

Начало встречи соперники провели на равных. Опытный связующий гостей Игорь Колодинский в первых розыгрышах предоставил возможность отличиться четырем нападающим. Молодой визиви из «Югры-Самотлора» Максим Крескин проделал то же самое – 4:4. Первое брейковое очко в матче заработал Виктор Полетаев – 9:7. С его подачей не справился Валентин Кротков. Вскоре капитан нижневартовцев реабилитировался, оставив в игре мяч после убойной атаки диагонального «Зенита», и Руслан Галимов восстановил равновесие – 9:9. После ошибки Максима Космина хозяева впервые вышли вперед – 13:12. А отличная игра в защите всей команды и успешная атака Максима Шпилёва позволили увеличить перевес – 16:14. В концовке «Югра-Самотлор» выигрывала 22:20. Четыре двойки на табло зажег Полетаев, завершив точным ударом затяжной розыгрыш. Валерий Пясковский взял перерыв. Юрий Цепков с неудобной передачи пробил в аут – 22:23. Наставник нижневартовцев сделал двойную замену. Вместо Крескина и Назара Литвиненко вышли Марат Гафаров и Максим Сапожков. Суматохи в действиях хозяев стало больше. Шпилев из сложного положения не попал в площадку. А атаку Галимова петербуржцы встретили монолитным тройным блоком – 22:25. 
 
В дебюте второго сета лидерство то и дело переходило от команды к команде. «Югра-Самотлор» взяла три розыгрыша подряд – 8:5, но эйсы Колодинского и Федора Воронкова позволили «Зениту» ликвидировать отставание – 12:12. Выход на подачу Игоря Кобзаря ознаменовался удачной атакой и надежным блоком Полетаева. Гости повели 19:17. Шпилев вновь уравнял счет на табло, а Литвиненко, после неудачного приема Воронкова, вывел в лидеры свою команду– 20:19. Андрей Толочко взял перерыв. Доигровку от блока в аут реализовал Полетаев. Опять впереди «Зенит» — 21:20. В концовке фортуна снова отвернулась от хозяев. При 24:24 они получили шанс на контратаку, однако судьи остановили игру, зафиксировав касание сетки у Максима Шкредова. А следом прилетел единственный за матч эйс от Ивана Яковлева.
 
В третьей партии два блока Космина и доигровка Кирилла Урсова казалось бы сняла все вопросы. 6:11. В почти безнадежной ситуации роль партнеров повел за собой Галимов. Серия мощных подач с тремя эйсами принесла «Югре-Самотлору» шесть очков подряд – 12:11. Порыв «Югры-Самотлора»  остановил Космин, забив переходящий мяч после героической защиты хозяев. Лидерство «Зениту» скидкой двумя руками вернул Урсов – 14:13. А вскоре он отметился двумя эйсами – 17:14 и 19:14. Пясковский вновь сделал двойную замену, но игра его подопечных окончательно расклеилась. Довести матч до победы вице-чемпионам страны не составило труда. 
 
Лучшим бомбардиром стал Полетаев. Он принес своей команде 17 очков, показав 65 процентов эффективности в атаке. Самый результативный у «Югры-Самотлора» — Галимов. На его счету 12 очков.            
 
Иван Яковлев, капитан команды «Зенит» (Санкт-Петербург)
 
— Во всех партиях была борьба. За счет чего удалось победить?
 
— Наверное, за счет того, что мы допустили меньше собственных ошибок и за счет этого довели концовки до победы. Это и сделало результат, я считаю.  
 
— В этом сезоне вашему клубу все время приходится играть не в оптимальном составе. 
 
-У нас 14 игроков в команде, которые готовы всегда выходить и играть. У нас любой состав оптимально боевой, поэтому в любом составе будем готовы к финалу шести. 
  
Андрей Толочко, главный тренер команды «Зенит» Санкт-Петербург
 
— Это была непростая победа. Судя по счету, практически все партии на больше-меньше. Мы готовились к такой игре, понимали, что здесь сложно любой команде играть. В третьей партии повели 5 очков и сразу все это преимущество растеряли. Пришлось опять назад возвращаться и начинать всё с начала. 
 
Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор»
 
— Первые две партии неплохо, в принципе, играли. В концовках сами 2 очка отдали. Что в одной концовке, что в другой. А в третьей партии чуть подразвалились уже. Руслан Галимов нас подачей пытался вытащить, поставил снова на ноги, но где-то, наверное, уже не верили, что получится. Случился, знаете ли, такой холодный душ, когда столько отдал, а результат не получил. 
Могли сыграть лучше. В приёме, например. Хорошо соперники подавали, дёргали нас постоянно. Если смотреть как максималисты, могли в двух партиях забрать очки и, может, даже игру выиграть. Но, если смотреть на нас как на команду, которая развивается, все-таки многие первый год здесь собрались, то мне нравится, как к концу сезона мы более стабильные начали игры выдавать. 
 
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»
 
— Первые две партии были очень хорошие: очень ровно играли, но проиграли приём. Ребята серьёзные подающие в «Зените» и в концовках партий в критические моменты не отжимаются, а довольно-таки уверенно играют. Вот этот элемент мы проиграли. В остальных элементах там разбег в 1-2% на игру не влияет. В третьей партии немножко не повезло, где-то мы сбавили напор, настойчивость, но и соперник не самый простой.
 
— Все-таки в третьей партии был некоторый перелом. Проигрывая 5 очков, сумели догнать соперника.
 
— Эта игра была больше соревнованием подачи с приёмом. И мы их догнали, когда Руслан Галимов вышел и подал серию подач, и сразу был всплеск эмоций и игра закрутилось. Но так сложилось, что волейбол длился не так долго. Все решили подача и приём и, к сожалению, не в нашу пользу.
 
 

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) — «Белогорье» — 0:3 (21:25, 23:25, 21:25)

Команды вышли на игру без своих основных забойщиков – приболевший Мохамед Аль-Хачдади не приехал в Сургут, а Никита Алексеев, также испытывающий проблемы со здоровьем, разминался, но так и не появился на площадке. И если Егор Сиденко в полной мере сумел заменить марокканца, то у Раджаба Шахбанмирзаева игра вышла не столь яркой. 

Вообще, матч произвел странное впечатление. Сургутяне большую его часть шли нос в нос с белгородцами, раз за разом отпуская соперника ближе к концовкам. В первой партии это произошло на подачах Павла Тетюхина, когда его эйс и последующая атака Кирилла Костыленко в блок со сбитой доводки создали необходимый гостям задел, 16:20. Сет так и завершился с превосходством «Белогорья» в четыре очка. 

Во второй партии эйсы Довганя и Костыленко позволяли хозяевам удерживать минимальное превосходство, 13:12, но затем вновь на хлестких подачах Тетюхина Раджаб бьет в аут, а атаку Красикова белгородцы возвращают через почти безупречного Сиденко, 15:17. В концовке на отметке 21:22 у сургутян был отличный шанс сравнять счет: Ропавка мощной подачей добыл фри-бол, но Шахбанмирзаев киксанул мяч в глубокий аут. Тем не менее, Лукьяненко цеплялся за шансы через четвертую зону и Красикова, а Дмитрий Ковалев, немало начудивший с первым темпом, доверил решающие мячи Сиденко, который обеспечил съем, 23:25. 

В третьей партии Тетюхин на аварийном мяче искал руки блокирующих, а нашел аут, 9:7. Гости вновь уплотнили подачу и заставили сургутян ошибаться на отведенных мячах, 11:11. Борис Колчин меняет обоих центральных, Ковалев вновь рискует и если с Заболотниковым низкая передача все же трансформируется в очко, то Ананьев вынужденно атакует в сеть, 18:18. А в концовке все решили эйсы – на выстрел Маслиева (19:21) отвечает Ропавка (21:21), но против подачи Ананьева у принимающих «Газпром-Югры» вновь нет аргументов (21:23). Решающими стали две ошибки Шахбанмирзаева в атаке – в первом случае он не стал рисковать на сложном мяче и угодил под блок, а на матч-боле рискнул – и попал в аут, 21:25. 

У сургутян остро чувствуется отсутствие надежности в четвертой зоне и никуда не делась проблема Лукьяненко на блоке, поверх которого забили практически все. Иван, конечно, компенсирует это передачами, но лишь отчасти, а выходы на переднюю линию Рукавишникова заметных дивидендов не принесли. Плюс без Алексеева недостает пробивной мощи в диагонали. Что касается «Белогорья», то Егор Сиденко по сегодняшней игре хоть сейчас может занимать место в стартовом составе – если бы не его уверенная взрослая игра, ход поединка мог бы сложиться по-другому. 

Главный тренер ВК «Белогорье» Борис Колчин:

— Мы ожидали, что будет немного сложнее, тем более что мы приехали без основного диагонального. Но оказалось, что соперник очень гостеприимный и тоже сыграл в фейр-плей. Конечно, причина отсутствия Алексеева была другая, травма, но и от Раджаба мы ждали результативной игры. Видимо, практики не хватает, поэтому он сегодня сыграл так, пятьдесят на пятьдесят. 

Я доволен Егором Сиденко, он сам хотел сыграть хотя бы один матч с самого начала. С Казанью ему было сложнее, а с Сургутом он смог показать, на что он сегодня способен. Парень молодец, работал весь сезон, ждал своего шанса и дождался. Что касается результата, то мы не думали, что 3:0 будет, все-таки у Сургута еще оставались какие-то шансы побороться за плей-офф, но оказалось легче обычного. Все остальное – техническая сторона: в нападении хорошо сыграли, подачу держали, в целом средняя игра, но для результата ее было достаточно. 

Капитан ВК «Белогорье» Роман Брагин:

— Когда настраивались на игру в раздевалке, говорили, что должны выйти и с первых мячей показать свою агрессию, свое желание, эмоции. Без этого здесь очень тяжело играть, команда Сургута может поймать кураж и ее будет сложно остановить. Поэтому вышли с большим желанием. К плей-офф мы должны еще прибавлять, выходить на максимум.

Старший тренер ВК «Газпром-Югры» Антон Малышев:

— До двадцати игра была равная, но в концовках все решает класс. Сегодняшняя игра показала, что наш класс слабоват для решения определенных задач. Рассчитываю, что в дальнейшем наши ребята попробуют проявить характер и показать себя в играх плей-аут. Настрой сегодня был неплохой, мы бились до концовок каждой из партий, а там допускали нелепые ошибки, которые идут от несогласованности, отсутствия коммуникации. Надеюсь, что все же мы еще порадуем болельщиков в этом сезоне.