Суперлига. Мужчины. 5 тур

Газпром-Югра — Факел — 3:1 (27:25, 28:30, 25:19, 27:25)

«Газпром-Югра» добыл первую победу в чемпионате, но крови молодежь «Факела» попила у сургутян немало. В первом сете разведка боем – «Факел» оторвался на четыре очка, хозяева догнали – завершилась затяжной игрой «съем на съем» и, как следствие, качелями в эндшпиле. Безупречный в дебюте партии, в концовке Бабкевич пуляет в аут – 22:21. На подачу из квадрата запасных выходит Раджаб Шахбанмирзаев и оформляет эйс на земляке Омаре Курбанове, 23:21. Касание сетки со стороны гостей сулит сургутянам спокойную концовку, 24:21, но это не сегодняшняя история. Рукавишников выдает не лучшие пасы, 24:24. Завершает сет замер бомбардирских качеств диагональных, в котором со счетом 3:1 побеждает Никита Алексеев, 27:25.

Во второй партии после блока Бабкевичу (7:3) «Факел» производит двойную замену, появляются Морозов и Вышинков. Нельзя сказать, что они внесли перелом в игру, но при обратной двойной один брейковый мяч оказался съеден, 12:9. А вот белорусский диагональный сразу после возвращения сделал две ошибки – скинул в аут и перекрутил мяч в сетку, 14:9. Затем белорус наладил пушку, но и его визави был в ударе, отыгрываясь от блока. Стык Алексеева и Курбанова после игрового эпизода завершился обоюдными красными карточками, а счет тем временем сулил хозяевам легкую финишную прогулку, 19:14. Но новоуренгойцы решили подавать на все деньги, и ставка сыграла – выбитый из приема «Газпром-Югра» проиграл и сетку, 21:21. В итоге команды добрались до отметки «30» и первыми это сделали гости, на этот раз финишная перестрелка осталась за Бабкевичем.

В третьем сете все решила психология. Сургутяне серьезно добавили в подвижности и агрессии – два спасенных в защите мяча и блок Бабкевичу, 9:5. Жуковский оформляет эйс на Макаренко, тот отвечает не менее мощно и Ковалев аккуратно обрабатывает переходящий мяч, 11:7. Хозяева успешно смягчают атаки Курбанова и Динейкина из четвертой зоны, что дает массу доигровочных моментов, вышедший вместо Рукавишникова Лукьяненко начинает прикармливать первый темп и выводить на удобный пайп Ковалева, Якутин полезен на блоке, 22:13. При таком гигантском преимуществе Якутин сначала не добивает переходящий мяч, а затем атакует в блок. Ничего страшного, но новоуренгойцы вцепились в последний шанс и у них почти получилось, 22:18 после серии яростных подач Курбанова. Палочкой-выручалочкой оказался Ковалев. Его изрядно повозили в приеме, но на сетке он трижды забивает аварийные мячи, 25:19.

Четвертый сет и тот же сценарий – много добытых блоком и страховкой доигровок сургутяне трансформируют в очки. Эйс Якутина, блок Околича на Дикареве, 15:8. После подачи Курбанова в аут на табло 18:10, но карма неумолима – нужен валидольный финал. У сургутян вновь разваливается прием, а совершать подвиги на аварийных мячах в атаке получается далеко не всегда. На убийственных силовых планерах Дикарева 18:11 превращается в 18:15. А затем новоуренгойцы дважды тащат в защите мертвые мячи, а Курбанову удается сумасшедшая атака под руки блокирующим, 20:18. Алексеев бьет в аут, Динейкин оформляет эйс, 20:20. Еще один блок Никите и отчаянный удар Ковалева в аут на сложном мяче отдают все шансы уже в руки гостей, 22:24. В решающий момент «Факел» не сумел дважды сняться, а сургутяне ответили двумя атаками из четвертой зоны – Илья Ковалев в нужный момент безупречен, 25:25. Затем в концовке затяжного розыгрыша Бабкевич с места бьет в блок и матч-бол у «Газпрома-Югры». Алексеев отлично подает, Лукьяненко поднимает скидку Бабкевича, повторную атаку Динейкина сургутяне смягчают блоком и точку закономерно ставит диагональный сургутян.

Сегодня Никита Алексеев вернулся в большой волейбол, проведя именно ту работу, которую ждут от диагонального. Плюсом стал выход Ивана Лукьяненко, в тяжелые моменты не подвел Илья Ковалев, мудро сыграл Дмитрий Макаренко, очень полезен был Егор Якутин. Минус – серийные провалы в приеме, которые все еще позволяет себе команда. С более опытным соперником такая игра безнаказанной не останется. Ну а у «Факела» невооруженным глазом виден огромный потенциал, который молодые игроки, безусловно, еще раскроют.

Михаил Николаев, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):
— Играли с большими перепадами, с большим количеством собственных ошибок. Ребята молодые, опыта и мастерства еще не хватает. Были близки к тому, чтобы заработать хотя бы одно очко, наверное, где-то и везения не хватило. У хозяев был тяжелый старт сезона, очень хотели сегодня выиграть и тоже играли с перепадами. Но за счет опыта смогли добиться своего, поздравляю.

Тимофей Жуковский, капитан ВК «Факел» (Новый Уренгой):
— Для зрителей было хорошо, но сегодня не очень качественный волейбол был. Хочу поздравить команду Сургута с победой, а мы сегодня очень много ошибались. Знали это с начала сезона – команда очень молодая, тут Суперлига, таких мячей люди не прощают. Но ничего, будем работать дальше, будем стремиться выигрывать. В концовке четвертого сета не хватило немного куража, мы начали слишком много скидывать, а если ты не забиваешь – забьют тебе.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
— Игра тяжелая, было много собственного брака, но мы добились победы, чего очень ждали наши болельщики. Волейбол – это психология, мы сейчас увидели наши слабые стороны в этом плане. Мы не можем довести дело до конца, срываемся на какие-то посторонние вещи. Победы делают нас сильнее и дают понимание того, чего мы можем достичь в результате тяжелой работы на тренировках.

Дмитрий Макаренко, капитан ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
— Долгожданная, тяжелая, вымученная победа. Но победа есть победа – я думаю, что команда сейчас поверит в себя. Мы проделали очень большую работу, дальше, я думаю, будет лучше. В Суперлиге нет слабых команд, у «Факела» очень много молодых амбициозных игроков, они каждую игру будут доказывать, что не зря играют в Суперлиге. Будут с каждой игрой добавлять.

«Югра-Самотлор» – «Белогорье» – 0:3 (23:25, 14:25, 30:32)

На эйс Неманьи Петрича хозяева ответили серией успешных атак первым темпом. По два очка заработали Юрий Цепков и Алексей Плужников, а диагональный гостей Мохаммед Аль-Хачдади дважды ошибся в нападении. Плужникову удался эйс – 9:6. Борис Колчин взял тайм-аут. Гости стремительно выровняли положение. Дважды кряду в атаке отличился Игорь Филиппов, а доигровщик «Югры-Самотлора» Савелий Поздняков не справился с ролью связующего – судья зафиксировал задержку мяча. 9:9. После неудачного приема нижневартовцев Хачдади вывел белгородцев вперёд, а Алексей Самойленко, заблокировав удар Позднякова, укрепил перевес своей команды – 13:11. Поздняков уступил место на площадке Руслану Галимову. Ещё одно брейковое очко гостям принёс Петрич, не позволив отличиться Максиму Сапожкову, который в середине партии заменил Назара Литвиненко – 17:14. Сапожков не добил мяч до пола, а Хачдади пробил без шансов – 20:16. Цепков, отловив одиночным блоком удар Самойленко, вернул надежду хозяевам. У критической черты нижневартовцы сократили отставание до минимума – удалась атака Сапожкову. Однако все вопросы снял Хачдади.

Второй сет «Белогорье» провело почти идеально. Связующий Дмитрий Ковалёв отлично взаимодействовал с крайними нападающими. За партию белгородцы забили 15 из 20 мячей, ни разу не позволив закрыть себя блоком. Многочисленные замены Валерия Пясковского встряхнуться нижневартовцам не помогли.

В третьем сете у хозяев в стартовом составе вышли связующий Максим Крескин, диагональный Литвиненко и впервые – блокирующий Ярослав Верный. «Югра-Самотлор» вышла вперёд в дебюте – 5:2 и лидировала до счета 23:21. Колчин взял тайм-аут. Филиппов и Хачдади восстановили равновесие – 23:23. Верный принёс сет-бол, но ошибся на подаче. В следующем розыгрыше в аут пробил Галимов. Пясковский взял видеопросмотр. Многим показалось, что мяч задел палец блокирующего «Белогорья». Однако второй судья вынес вердикт, что касания не было. После взрыва эмоций со стороны волейболистов и тренеров «Югры-Самотлора» с вышки спустился и просмотрел эпизод первый арбитр, однако и его решение оказалось в пользу белгородцев – 25:24. Тайм-аут взял Пясковский. Цепков, заблокировав атаку Хачдади, вновь вывел нижневартовцев вперед – 27:26. Однако вскоре Максим Шпилёв из четвёртой зоны ударил мимо площадки – 28:29. А чуть позже заступил при выполнении подачи. Следующий розыгрыш оказался последним в матче. Точку поставил Хачдади. Он принёс своей команде 23 очка, показав 70 процентов эффективности в атаке. У «Югры-Самотлора» самым результативным стал Цепков. Он забил восемь из десяти мячей в нападении и поставил четыре блока.

Главный тренер «Белогорья» Борис Колчин:

Первый сет — это притирка, приспосабливание к сопернику. Нижневартовск сегодня играл настолько раскрепощено, что нам приходилось туго. Если второй сет пошел по инерции после первого, то, посмотрите,  что в третьем сете случилось. Тренер поменял несколько игроков, и они еще больше раскрепостились, зная, что с 0:2 поднялись с «Кузбассом».  Мы готовились очень серьезно. Наверное, немножко давила эта обязанность выигрывать. Это всегда давит. А так ребята отработали достойно. Мне нравится, что мы, так называемые, качели выстояли в конце третьего сета – это хороший показатель, ну и сыграли командой. Конечно, соперник нас немного подергал, особенно в третьей зоне, но общая игра показала, что мы на правильном пути.

Главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский:

Если рассматривать игру в целом, играть мы начали только в третьей партии. Две партии прицеливались, много сомнений было, не реализовывали свои доигровки. В принципе, две партии проиграли по игре, третья была хорошая в исполнении нашей команды.

К каждой линии есть претензии. В каждой линии есть игрок, который выполнял все требования. Если взять доигровщиков, Максим Шпилёв выполнил весь объем работы, вторая позиция доигровки провалилась. Тоже самое с диагональными. И по первым темпам также. Если Юрий Цепков демонстрировал прекрасные показатели, вторая позиция пока пробуксовывает. Мы играем и выигрываем только тогда, когда у нас общекомандная игра.

Капитан «Югры-Самотлора» Валентин Кротков:

Безусловно, без зрителей сложнее играть. Все равно они гонят вперед. Даже не так и важно чужие или свои. Просто, другое эмоциональное состояние. Огонёк то мы нашли, но, наверное, не до конца верили, что можем взять верх. Назар Литвиненко опять хорошо вышел, важные доигровки забил. Но где-то забуксовали. Скорее в четвертой зоне. Темпы и диагональные лучше сыграли. И в первой партии немножко не приняли и провалились. Вели плюс два, плюс три и в концовке буквально одно очко проиграли при счете 24:23.