Суперлига. Мужчины. 6 тур

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) — «Урал» (Уфа) — 3:1 (25:20, 27:25, 21:25, 25:21)

При пустых трибунах игроки заводили себя сами – и в дебюте это лучше получилось у хозяев. Сразу за дело взялся Никита Алексеев, принеся команде первые четыре очка, 4:1. Эйс Ковалева в Пивоварова – 6:2. Подающие сургутян старательно отлавливали в приеме молодого доигровщика, который время от времени давал сбои. Еще две атаки Алексеева – 8:3. Когда игра чуть успокоилась, уфимцы сумели догнать хозяев, 14:14, но на большее их не хватило. Вновь точен Алексеев, ошибается Марешаль, а когда еще и Пивоваров бьет в трос, все становится ясно, 22:16. Поставить точку Рукавишников доверил Околичу, 25:20.

В начале второго сета после неудач на сетке Рыбакова меняет Шемятихин, а блок Ковалева на Марешале обозначил было отрыв хозяев, 3:0. Но видеопросмотр зафиксировал касание сетки у Ильи и игра моментально разворачивается в другую сторону: еще один просмотр отдает мяч «Уралу», а Марешаль оформляет эйс, 2:5. Рукавишников и Лукьяненко поочередно пытаются нащупать ключи к игре, а подобраться вплотную к сопернику удается лишь в середине сета, после блока Шемятихину, 15:16. Но вновь у хозяев хромает прием, а Якутин после отличной подачи Алексеева не рискует бить по переходящему мячу: в итоге розыгрыш проигран, 17:20. Настигает же соперника «Газпром-Югра» на отметке 22:22: сначала Якутин закрывает Гуцалюка, а потом Александр страдает от некачественной передачи Жося. Два решающих очка сургутяне зарабатывают блоком – закрывают Пивоварова (25:24) и Шемятихина (27:25). 

В третьей партии вместо того, чтобы дожать соперника, хозяева просто-напросто разваливаются. Слабый прием, некачественные передачи, удары в блок… Нельзя сказать, что гости предложили что-то феерическое, разве что весьма добротно вернулся в игру Рыбаков. Именно он не позволил сургутянам всерьез вернутся в игру, когда у них появлялись хотя бы теоретические шансы. Он и собственный брак хозяев: с 6:14 они дошли до 13:17, но вышедший вместо Околича Довгань скинул переходящий мяч в аут… В концовке Ковалев снова выбил из приема Пивоварова, и снова отличился Околич, но две атаки Рыбакова решили исход сета, 21:25.

Четвертый сет вновь начался для сургутян обескураживающе – 2:5 после успеха Пивоварова на сетке. И тут на полную мощь включился Алексеев. После успешной атаки он потряс звериным рыком своды «Премьер-Арены», приводя в чувство партнеров. Ковалев выстреливает мощной подачей, Алексеев добивает в доигровке, 5:5, забивает аварийный мяч, 7:5. После эйса Лукьяненко – мяч угодил в лицевую линию – показалось, что возможен побег, 11:8, но уфимцы сдаваться не собирались. Марешаль в фирменном стиле по рукам, 11:10. Эйс Гуцалюка, 13:13. Эйсом отвечает Алексеев, а затем забивает невероятный мяч с центра площадки ударом по летящему из-за головы снаряду, 16:14. Постепенно сопротивление «Урала» начинает ослабевать, и вновь решающее слово за диагональным сургутян, который после счета 23:19 схватился за спину – Рафаэлю Хабибуллину даже пришлось брать тайм-аут. Никита мужественно вернулся в игру, принес команде матч-бол, 24:20, а точку поставил Ковалев, 25:21.

Глеб Кашицын, и.о. старшего тренера ВК «Урал» (Уфа): 

— Как показала игра, для нас решающей стала вторая партия, в которой мы не смогли сыграть хладнокровно. В  четвертой не справились с диагональным сургутян. Вроде бы было много выбитых мячей у соперника, но наш тройной блок не смог отработать как положено. Надо смотреть: либо постановка рук, либо не везло. А во второй и третьей партии в нашем исполнении был неплохой волейбол.  

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

— Третий сет – наша стандартная история с нашими стандартными серийными ошибками. Очень радует, что команда смогла собраться и довести дело до победы. Надеюсь, мы порадовали наших болельщиков у экранов телевизоров. Отличную игру провел Никита Алексеев, он выходит на хороший уровень, показывает класс и ведет за собой команду. Первые два сета мы сыграли тактически грамотно, не выходя из своей игровой системы, в третьей начали что-то выдумывать и получили обратный отсчет. Конечно, не хватает болельщиков на трибунах, но мы справились. 

Никита Еремин, либеро ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

— В третьей партии ушли эмоции, думали, что нам дадут просто так выиграть. В четвертой нужно было разворачивать игру, браво Никита Алексеев, команда завелась, остальные ребята подхватили, каждый дал эмоции, результат получился. Нам в какой-то мере повезло, что не было основного игрока у «Урала», но и замена была хорошая. Без зрителей плохо играть, хотелось бы поскорее вернуть болельщиков и вместе с ними эмоции. 

 

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:17,25:23,23:25, 25:19)

«Енисей» вышел на площадку нижневартовского спорткомплекса «Самотлор» не в оптимальном составе: не смогли сыграть диагональный Кирилл Клец и либеро Александр Янутов. Отсутствовал и Илья Чубыкин. Роль либеро второй матч подряд пришлось взять  на себя номинальному доигровщику Ивану Валееву. У «Самотлора» в заявке так же один либеро – Валентин Кротков. Да и доигровщиков трое.
В дебюте красноярцы рванули вперед. Два подряд эйса Яна Ерещенко вынудили главного тренера «Югра-Самлотлора» Валерия Пясковского при счёте 3:7 взять первый тайм-аут. Пусть не сразу, но все-таки вартовчанам удалось прийти в себя. На подаче Руслана Галимова хозяева площадки подтянулись, и сам же Галимов эйсом сравнял счет – 8:8. Следующий подающий у «Югры-Самотлора» был тоже не промах. После подачи Алексея Плужникова, которую красноярцы подняли с трудом, мяч вернулся на половину хозяев и Максим Шпилёв  шанса не упустил. Еще один брейк подарил команде диагональный Литвиненко. Назар успешно принял мяч в защите и преуспел  в нападении. Несколько ошибок в атаке Яна Ерещенко, блок Скримову и Фетцову позволили нижневартовским волейболистом увеличить отрыв до 8 очков- 25:17. 
 
Во второй партии главный тренер «Енисея» Юрий Филиппов поменял связующего. Вместо Игоря Коваликова на площадку вышел Константин Осипов, который довольно быстро наладил взаимодействие с диагональным Виталием Фетцовым. Это позволило красноярцам держать съём в первой половине партии, а затем, усилив подачу, рвануть вперёд- 17:13. Но у хозяев свои аргументы нашлись. Заменивший Назара Литвиненко в диагонали Максим Сапожков, начал раз за разом вколачивать мячи поверх блока, а вышедший подавать Плужников снова застал принимающих «Енисея» врасплох. Так разница растаяла до 1 очка. Но тут свое веское слово сказал Тодор Скримов. После двух результативных атак болгарского легионера преимущество гостей в концовке стало угрожающе расти 21:18. Валерий Пясковский взял паузу, после которой Максиму Шпилёву удался съём. А затем надежной и результативной игрой в атаке и в защите блеснул центральный Юрий Цепков, что позволило вартовчанам удержаться на плаву в самый решающий момент. При счёте 23:21 в пользу гостей тайм-аут взял уже Юрий Филиппов. А подавать, тем временем, настал черед Максиму Сапожкову. Сначала самый высокий игрок суперлиги отметился эйсом, потом реализовал доигровочный мяч и закончил партию еще одной подачей навылет 25:23. 
 
После 6:6 на табло в третьем сете у хозяев случился сбой. На подачах Виталия Фетцова «Енисей» начал набирать брейковые очки. И пока диагональный гостей сам не подал в сетку, у принимающих «Югры-Самотлора» были серьезные трудности со съёмом. Сократить отрыв в три очка  хозяевам вновь помогла крайне полезная и уверенная игра Юрия Цепкова, а после того как длинный розыгрыш пайпом завершил Максим Шпилёв, шансы на победу в партии уровнялись – 13:13. 
 
Следующий рывок был уже за «Самотлором». Две атаки в аут диагонального  Фетцова вынудили тренера гостей, при счёте 18:15 не в их пользу, брать перерыв. И победный порыв «Югры-Самотлора» красноярцам удалось разрушить. Ян Ерещенко мощными подачами спутал все карты. 4 очка подряд набирает «Енисей», Скримов атакой из 4 зоны добывает краносноярцам два сет-бола, один из которых Максиму Сапожкову в атаке удалось отыграть. Но тут же  Руслан Галимов, оправданно рискуя на подаче, запускает её в аут и дарит гостям надежду на большее — 25:23.  
 
Четвёртый сет чёрно-жёлтые начали огненно и после одиночного блока Максима Сапожкова  повели 6:2. Все старания красноярцев переломить ход игры оказались безуспешными. К концу партии преимущество вартовчан только нарастало. Практически безупречно действовал в атаке диагональный Сапожков, который и стал лучшим бомбардиром своей команды, наколотив за две с половиной партии 18 очков. Сапожков и завершил эту игру. Свойм эйсом он установил окончательный счет в партии – 25:19 и 3:1 в матче.  
 
Александр Крицкий, капитан команды «Енисей»
— Основная проблема – не комплект. Выпали оба либеро, пришлось переводить на эту позицию Ивана Валеева, остались без третьего доигровщика, без варианта замены. Конечно, появилась несыгранность, в приёме много своих ошибок. Третью партию вытащили, а в четвёртой, возможно, физически подсели: последние две недели тренируемся вдесятером. 
— Когда ожидаете Янутова и Клеца?
— У Кирилла Клеца случился рецидив. Врачи и тренеры решают. Нужно набрать форму. Александр Янутов должен начать тренироваться. Надеюсь, к следующему туру вольётся.  
 
Юрий Маринин, старший тренер команды «Енисей».
— Борьба была. В первой партии мы повели, но потом провал случился. В остальных сетах была борьба. Во второй партии вели хорошо, но подача Сапожкова выбила приём. Конечно, сказывается наша проблема с составом. Я не хочу жаловаться, но у нас, по сути, нет возможности делать замены. С приёмом мы справились, но где-то нужно было передёрнуть доигровщика, но возможности не было. Ну и, конечно, когда выпадает такой либеро, как Янутов, человек, который ведёт всю команду, это очень сложно.
 
Валентин Кротков, капитан команды «Югра-Самотлор»
— Опять борьба с самими собой. Игра получилась: наверное, тренер правильные дал эмоции. Хотя, кому-то эмоции помогают, кому-то мешают. Меня, наверное, они немного выбили из колеи – старался достать все мячи. В целом, парни молодцы, совсем по-другому они играли. Им помогли эмоции. Концовку третьей партии отдали на своих ошибках: сначала моя ошибка, потом Макс Сапожков ошибся. Упустили сет. Сами виноваты. Но потом собрались и взяли своё.  Здорово, что наконец-то выиграли дома. 
 
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» 
— Важная победа. Мы с ребятами после нескольких проигрышей разговаривали и пришли к выводу, что мы сможем лучше играть только после побед, после них появляется уверенность. Большой минус, что нет болельщиков. Надеюсь, что вскоре они вернутся на трибуны, тогда праздник будет общим.
— С чем связана замена Галимова на Позднякова?
— У Руслана была пробуксовка на первой линии по направлению атаки, было несколько эпизодов, когда нас смягчали. Я решил, что Савелий на передней линии будет полезнее: он более атлетичный. Решил использовать сильную сторону игрока, чтобы добиться результата.