Суперлига. Мужчины. 9 тур

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0 (29:27, 27:25, 25:22)

Несмотря на сухой счет, матч в Сургуте был не по-сибирски жарким и прошел в упорной борьбе. В дебюте партнеры по сборной Украины Ковалев и Ерещенко обменялись серией атак – за явным преимуществом победил сургутянин, 3:0. Затем Лукьяненко подключил Якутина – три его атаки позволили удержать добытое, 7:4. Красноярцы не растерялись и дважды благодаря мощной подаче подкрадывались вплотную, но настигнуть хозяев сумели лишь на отметке 17:17 – Ковалев угодил под блок.

Пошли классические валидольные качели, в рамках которых тренерский штаб «Газпром-Югры» прокрутил двойную замену в два этапа, убирая на один розыгрыш Лукьяненко с передней линии. Первыми до сет-бола добрались гости после подачи Макаренко в сетку, 23:24. Скримов в свою очередь расстрелял трос… Соперники вцепились друг в друга. Роковую ошибку допускает Клец, наступив на трехметровую линию, удар Ерещенко хозяева тащат в защите, а Ковалев забивает в крутую диагональ, 26:25. Развязка наступила после отметки 27:27 – Алексеев реализует аварийный мяч, а Якутин без тени сомнения подает в зону конфликта между Янутовым и Скримовым, 29:27.

Во второй партии команды не только поменялись сторонами площадки, но и ролями на ней – теперь гости уходят вперед, а хозяева пытаются не сильно отставать. У «Енисея» летит подача, после эйса Клеца – 7:10. Пушечным выстрелом отвечает Алексеев, 10:11. Максимов заставляет ошибиться в приеме Ковалева, 10:13… Илья, разозлившись, тут же вколачивает мяч в линию, а погоня хозяев завершается успехом ровно на той же отметке, что и в первом сете, 17:17.

Сумасшедший розыгрыш, в котором Еремин грудью останавливает атаку Клеца, завершает Алексеев, 19:19. Вторые валидольные качели, вторая двойная замена «Газпром-Югры», и Шахбанмирзаев оформляет эйс подачей от троса, мяч падает в пустую зону, 24:22. Дважды вернувшийся на площадку Алексеев может завершить сет, но не обыгрывает блок в тяжелых ситуациях, 24:24. В концовке Лукьяненко направляет атаки через Довганя, а точку в партии вновь ставит Якутин, на этот раз блоком Клецу, 27:25.

В третьей партии сургутяне нарушили неприятную традицию расслабляться после двух выигранных сетов. Наоборот, очень грамотно сыграли в построении «блок-защита», добыв смягчением на блоке и самоотверженными действиями внизу массу доигровочных шансов. Не все они были реализованы, у «Енисея» блок тоже знает свое дело, но процент добытых на своей подаче очков у хозяев был явно повыше. Даже два подряд эйса Ерещенко (13:14) не сильно смутили «Газпром-Югру» – Алексеев отыгрывается от рук Скримова, Макаренко по-капитански завершает длинную доигровку, еще одну после защиты Еремина реализует Довгань, 17:15. Вновь смягчение, вновь Макаренко мастерски работает с блоком, 18:15. Добытые три очка гандикапа докручивает до четырех матч-болов Шахбанмирзаев – 24:20. Якутин подает в аут, Шахбанмирзаев прикрыт блоком и на отметке 24:22 случается все сразу: обратная двойная замена, тайм-аут Рафаэля Хабибуллина… Этого хватило, чтобы успокоится и Лукьяненко задействует безотказное оружие – пайп в исполнении Ковалева, 25:22.

Красноярцы выглядели гораздо лучше, чем в предыдущих турах. У них вернулись все лидеры, великолепный матч выдал Янутов, неплохо выглядели и остальные, но сургутяне провели сегодня лучший по качеству матч сезона: цепко отыграли вторым номером, а Лукьяненко сполна проявил свои творческие способности.

Старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск) Юрий Маринин:
Все рядышком было, все очень близко. Чуть-чуть плохо начали, затем убрали ошибки. В принципе, качественно сыграли обе команды, но вот ошибка роковая – заступ Клеца. Мяч доигровочный, мы могли взять первый сет и дальше уже диктовать свои условия. Было бы как минимум поспокойнее. У нас и так в последнее время все на нервах, много проигрываем, от нас ждут большего результата.
Вторая партия – снова все ровно, но Сургут лучше сыграл в защите. От защиты играли, очень много подняли сложных мячей, чуть лучше распорядились своими доигровочными мячами. Если вы заметили, у нас снова двоих нету – Гаврилова, который должен выходить и помогать на подаче, Куликов – игрок основного состава… Хорошо хоть остальные вернулись.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев:
Как вы заметили, мы проводили большую ротацию и все это сработало – хочу поблагодарить ребят за хорошую игру. Да, были ошибки, было много нервозности, но мы в итоге выдержали и не упустили эту игру дальше третьей партии. Спасибо болельщикам, которые пришли поддержать, очень приятно радовать своего зрителя. Работы впереди еще очень много и давайте будем ее оценивать в конце, а не по отдельным матчам. Сегодня у нас получилось, будем прибавлять дальше.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Егор Якутин:
Сегодня играли абсолютно равные соперники, принципиальная встреча – было очень важно выиграть. У «Енисея» я бы отметил хорошую подачу и довольно неплохой прием, у нас же сегодня получилось организовать качественную защиту и добить мячи в контратаках.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3 (15:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)

В матче девятого тура чемпионата России по волейболу «Нефтяник» на своей площадке принимал «Югра-Самотлор». Трибуны СК «Олимпийского» были заполнены на максимально разрешенное количество болельщиков.

В начале первого сета хозяева площадки ведут (4:3, 6:4), Верный эсом сравнивает — 6:6. До счета 10:10 команды борются за каждое очко. Гости мощными подачами Шпилева и Синицы во второй половине партии не дали шанса оренбуржцам и забрали сет – 25:19.

Стартовый отрезок второй партии полностью остался за «Нефтяником». Оренбуржцы повели со счетом (3:0, 11:7). В центре сетки себя уверенно чувствовал Козицын. В концовке партии нижневартовцы подтягиваются в счете — 21:23. Яковлев приводит команду к сет болу (24:22) и сам же его реализует – 25:22.

В дебюте третьей партии команды ведут равную борьбу (5:5, 7:7,11:11). На подачах Яковлева «Нефтяник» начинает наращивать преимущество (15:11). Двойная замена гостей позволяет сократить отрыв, после эйса Галимова счет 14:16. В концовке партии оренбуржцам удалось сохранить комфортное для себя преимущество -2 3:20. С подачи Панова гости остаются без атаки и Козицын приносит победу в сете — 25:22.

На мощной подаче Литвиненко «Югра-Самотлор» выходит вперед (5:1). «Нефтяник» же допускает ошибки и не может навязать борьбу (10:17, 16:24). Гости без труда завершают партию в пользу своей команды – 25:19.

На тай-брейке нижневартовцам помогли выйти вперед результативные действия Верного, благодаря которым «Югра-Самотлор» ушел лидером на смену сторон – 8:5. На подаче Шкредова гости продолжили набирать очки и подошли к матч болу (14:7). Победный мяч остался за Верным — 15:8.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор» Нижневартовск
Сегодня нас подвела первая партия, очень легкая была для нашей команды. Разговаривали в перерыве, что нужно начинать с первых очков, не сложилось, поэтому поймали в начале партии -4 и не смогли догнать. Мы прекрасно понимаем, что это серьезные игры для нашего соперника, домашние, пришли зрители, поэтому было непросто. Хорошо, что, дожали в пятой партии. Статистика наших матчей показывает, что пятые партии – наша вода и мы в ней хорошо себя чувствуем.

Ярослав Верный, центральный блокирующий команды «Югра-Самотлор»
Приехали нацеленные на победу. Ребята молодцы сегодня, показали хороший уровень. Борьба была очень сильная, но успех был на нашей стороне, нам повезло и мы одержали победу. Во второй, третьей партии немного потеряли концентрацию, допустили свои ошибки и как снежный ком накопилось, в концовке эти два — три мяча были очень важны.