Суперлига. Результаты 2-го тура ЧР

Кузбасс (Кемерово) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (20:25, 25:25, 25:22, 25:16)

Кемеровчане начали матч с небольшого преимущества – 4:1, но быстро его растеряли – 5:5. У «Кузбасса» не летела подача, в то время как соперник трижды подал навылет. К середине сета «Самотлор» вырвался вперед –  12:17 и по ходу партии увеличивал разрыв. Богачев атаками доставлял немало проблем кемеровчанам, он же поставил точку в первой партии – 20:25.

Во втором сете «Кузбасс» провел работу над ошибками в плане подачи как итог – 6 эйсов кемеровчан против трех – «Самотлора». Маркин заменил Карпухова  и помог «Кузбассу» выйти вперед – 14:10. Крсманович стабильно чехлил атаки волейболистов нижневартовского клуба, Сивожелез эйсом закончил сет – 25:15.

В третьей партии надежно заработал кемеровский блок. Обмочаев вытащил тяжелый мяч после атаки соперника, но Поздняков все же добил до пола – 8:8. Богачев вколачивал мячи в катаках, Пакшин атаковал с края сетки – 17:16. В конце партии Крсманович был надежен на блоке и им же закончил партию – 25:22.

Команды не давали друг другу выйти вперед до счета – 7:7, но эйс от Маркина стал залогом для дальнейшего успеха «Кузбасса» – 9:7. Серия подач Зайцева увеличила преимущество хозяев площадки – 19:10. Ошибка в атаке Титова принесла «Кузбассу» победу в матче– 25:16.

Алексей Вербов, главный тренер «Кузбасса»:

— Если честно без болельщиков печально, я уже говорил, что это как актеры театра будет играть постановки без зрителей, сложно. Я вижу по ребятам, мы об этом говорили до игры, о том, что те команды, которые научатся в условиях пандемии играть и чувствовать себя без зрителей, как будто они дома и их поддерживает их седьмой игрок, особенно в нашем случае, который реально является седьмым игроком. Клуб постарался создал макеты болельщиков, но как бы там ни было, все понимают, что это немножко другая история. Это наверно, в больше степени вяло нас втаскивало в игру, что касается «Самотлора»  они первую половину матча играли очень хорошо, мало ошибались, мы в свою очередь, наоборот, допустили очень много необязательных ошибок, которые немножко ввели нас в ступор, то есть когда легкие мячи и ты проигрываешь их вчистую, в большей степени это касалось приема. Конечно, немножко задергались, эти цепи фаворитов на плечах они мешают, это всегда сложно, но это учесть команд, которые борются за самые высокие места, надо уметь играть с этим надо уметь бороться с соперником, у которого все получается – они раскованы, они рискуют. Конечно, когда этот риск у них оправдан любой команде будет сложно, я не понаслышке знаю это на своем опыте. В общем и целом хорошо, что была тяжелая игра, напряженная игра, для нас это тоже некая тренировка, потому что, конечно, не будет таких результатов, как во второй партии, когда мы будем ходить и улыбаться все время. Нужны эти стыки, нужна эта борьба и сегодня пришлось понервничать.

Инал Тавасиев, блокирующий «Кузбасса»:

– Седьмого игрока нам очень не хватало, тем более это чувствовалось в первой партии. Во-первых, поздравляю нашего седьмого игрока – всех с победой, трудно без болельщиков, но что поделать, ситуация такая сейчас будем терпеть, будем надеется, что это все пройдет. По поводу игры, «Самотлор» молодая команда, амбициозная, они настроены на игру, вышли и поиграли в свое удовольствие. Да, у них в первой партии летела подача и они нас выбили с приема, но мы потом сделали анализ, подправили прием и все пошло нормально.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:

– Хотел сказать, что без основного игрока «Кузбасса»  это его болельщика играть в Кемерово намного легче, потому что они делают большую атмосферу, очень яркую, очень сильную, заводят команду. Я считаю, неровная игра «Кузбасса» связана с этим. По первой партии, думаю мы справились с нападающими, во второй партии лидеру «Кузбасса» добавили, смогли противопоставить простые элементы в защите, можно было бы почетче сыграть. В принципе провели игру неплохо, это уже не первая встреча в этом сезоне, я думаю, еще встретимся.

Егор Богачев, доигровщик «Югры-Самотлор»:

– Мы приехали в хорошем состоянии, выиграли две последние игры в Кубке России и очень хорошо показали себя против «Белогорья» и хорошо сыграли здесь первый сет. Жалко, что не смогли удержать этот уровень, думаю, что было много шансов у нас сыграть лучше. Сейчас мы набираем свою форму и если так дальше будем играть, будет много хорошего в сезоне.

***

Газпром-Югра (Сургут) – Енисей (Красноярск) – 0:3 (13:25, 21:25, 23:25)

К игре с «Енисеем» кадровые потери «Газпром-Югры» умножились на двое: из обоймы вылетели Денис Черейский, Кирилл Фиалковский и Алексей Чанчиков. Добрав молодежи из «Звезды Югры», сургутяне приступили к изучению произведения «Как закалялась сталь». А закаляется она как раз в таких играх – Суперлига, жаждущий очков соперник, все по-взрослому. 

В первой партии взрослого волейбола со стороны хозяев не вышло: в первой трети сета еще удавалось держаться за съем, а затем пошел собственный брак. Вместо Павла Ахаминова вышел пасовать 17-летний Максим Кириллов. При этом пасовал Максим, можно сказать, с листа. «Енисей» не стал ждать, когда сургутяне наладят взаимопонимание и убежал вперед, а в концовке серией подач разразился вышедший на двойную замену Роман Жось – три эйса и 12:23. Еще один эйс от Ерещенко – 13:25.

Во второй партии игру удалось более-менее стабилизировать после дебютного продолжения первого сета, с 0:5 сургутяне на равных дошли до 10:15, а ближе к концовке Артем Довгань выдал серию отличных силовых подач. Сначала выбил эйс, а затем дважды со сбитого приема Ян Ерещенко не смог сняться в четверке, 18:19. Шахбанмирзаева закрывают блоком, 18:21. Раджаб дважды исправляется, 21:23, но концовку решает Иван Полянский – отыгрывается от блока и оформляет эйс, 21:25. 

Дальше – больше: третий сет команды отыграли практически на равных, все решили детали и опыт. Дебютный порыв сургутян (4:1) гости перевели в комфортные для себя 6:8, но убежать на этот раз не получилось. Александр Климкин убрал с площадки Крицкого и Скримова, а в середине партии выпустил вместо Аксютина Пискарева. Тем временем на табло 13:13 – Ерещенко ничего не может сделать с низким пасом Жося. Пожалуй, ключевой момент – две подряд ошибки Шахбанмирзаева и гости отрываются в счете, 14:18. Тем не менее, в концовке «Газпром-Югра» цепляется за подножку уходящего поезда: эйс Шахбанмирзаева и блок Ерещенко в четверке, 22:23. Диагональный сургутян еще успевает набрать очко атакой без блока на аварийном мяче между двумя уверенными съемами Ерещенко, на чем все и заканчивается, 23:25.

Выдавать какие-то оценки хозяевам в сложившихся условиях было бы неправильно. Где-то молодежь сыграла грязно, где-то переволновалась, а где-то демонстрировала и проблески того волейбола, который может принести успех. Но не сегодня. Сегодня сталь только закаляется. 

Юрий Маринин. СТАРШИЙХ ТРЕНЕР «Енисея»:

Конечно, у Сургута сегодня не было полноценного состава, что упростило нам жизнь. Мы вышли и решали свои задачи. Делали замены, проверяли позиции, подключили диагонального, который долго у нас не играл из-за травмы. 3:0 выиграли, довольны. В третьей партии у нас запас был, доиграли спокойно. 

Александр Крицкий, капитан «Енисея»: 

Было тяжело в том плане, что неизвестно, чего ждать от молодых сургутян. С этим был определенный напряг. Но, в принципе, все достаточно спокойно прошло. В концовке третьей партии подключили немного волевых качеств. У нас свои проблемы – один диагональный сломан, другой только восстановился. 

Антон Малышев, старший тренер «Газпрома-Югры»:

Сегодня средний возраст наших игроков на площадке был 22 года, это довольно молодо для Суперлиги. Ребята показали, что могут бороться, но не могут удерживать концентрацию на этом уровне. Как только мы показываем свою игру, мы можем бороться с любым соперником, как только мы проваливаемся – то проваливаемся до конца. В третьей партии вроде нащупали игру, подняли эмоциональный фон, сыграли несколько раз в защите, добили интересные мячи в атаке, неплохо выглядели на подаче. В полноценном составе планируем выйти на площадку к следующим домашним играм.