Суперлига. Результаты 3-го тура ЧР

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) –Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:23, 25:17, 25:15)


В составах обеих команд произошли изменения относительно предыдущего тура: у «ФАКЕЛА» отправился в лазарет еще и Дмитрий Волков, а у «Газпрома-Югры» вернулись в состав Алексей Чанчиков и Денис Черейский.  
В итоге в стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Тимофей Жуковский, Максим Жигалов, Виталий Дикарев, Никита Стуленков, Анатолий Володин, Александр Болдырев, Илья Петрушов. У «Газпрома-Югры» матч начинали Егор Якутин, Павел Ахаминов, Артем Довгань, Ражабдибир Шахбанмирзаев, Александр Слободянюк, Алексей Чанчиков. 
 
Стартовый отрезок первой партии удался гостям – 3:0, но постепенно ямальцы сократили отставание: Жуковский результативно задействовал первый темп от Стуленкова, а Жигалов добил до пола – 4:4. Однако сургутяне усилили игру на блоке и снова вышли вперед – 8:6, а игра Шахбанмирзаева в атаке упрочила лидерство гостей – 12:9. Хозяева бросились в погоню: Дикарев подачей заставил ошибиться в приеме Слободянюка, а Болдырев уложил мяч в площадку – 12:12. Следующий отрезок партии прошел в равной борьбе, но молодежь «Газпрома-Югры» отчаянно играла в защите, поднимая мячи даже после мощных ударов Жигалова, и к концовке сета сургутяне подошли с минимальным преимуществом – 20:19. Но диагональный «ФАКЕЛА» вышел в зону подачи, значительно затруднил гостям прием, а затем сам же дважды атаковал и вывел свою команду вперед, — 23:21. Решающее очко в сете добыл Александр Болдырев атакой из четвертой зоны. 
 
Начало второго сета снова получилось упорным: команды обменивались съемами, но первое брейковое очко добыл Слободянюк подачей навылет, а когда Якутин блоком закрыл Володина, счет стал 7:5 в пользу «Газпрома-Югры». И снова хозяевам пришлось догонять: Жигалов был безупречен в атаке, а Дикарев отметился эйсом – 9:9. К экватору партии команды подошли с равным счетом, но на подачах Жуковского ямальцам удалось добыть двухочковый перевес – 17:15, а затем и увеличить его к концовке – 20:17. Припасенные тайм-ауты тренерский штаб «Газпрома-Югры» использовал почти подряд, но повлиять на ход игры не получилось, и «ФАКЕЛ» довел партию до победы. 
 
После двух ошибок игроков «Газпрома-Югры» у «ФАКЕЛА» преимущество- 5:2, а тут еще Жигалов отметился эйсом, а Сафонов закрыл атаку Шарбанмирзаева – 7:2. На подачах Довганя гости сделали рывок, набрали 3 очка кряду и подтянулись в счете – 10:7, но Жуковский изящной скидкой передал хозяевам право на подачу, и «ФАКЕЛ» сохрани лидерскую позицию. Камилло Плачи сделал замену, и в Суперлиге Париматч дебютировал игрок молодежного «ФАКЕЛА» Никита Мушенко, который вскоре и набрал свое первое очко. Слаженная работа на блоке помогла ямальцам увеличить отрыв – 18:12, блоком же новоуренгойцы партию и завершили — Дикарев, закрыв Хабибуллина, поставил в матче точку.   
 
Антон Малышев, старший тренер «Газпром-Югры»:
— Несмотря на неполноценный состав, задача у нас всегда одна – побеждать. Да, немного не получилось, но на первые два сета ребятам хватило азарта и энергии, правда, в третьей партии чуть-чуть приуныли и закончили на минорной ноте. Парни еще достаточно молоды, и им пока не хватает опыта решить концовочные мячи. 
 
Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:
— Первое, что хотелось бы отметить — игра получилась в какой-то степени странная: и у нас, и у наших соперников в составе не было лидеров, но мы одержали первую победу в чемпионате, что не может не радовать. Также нам удалось сегодня задействовать игроков из молодежной команды, это будущее нашего клуба, поэтому я доволен, что они смогли получить такой опыт. Радует, что наши молодые парни – Дикарев, Володин, Яковлев, у которых сейчас есть возможность играть, поднимают свой уровень. Кроме того, Максим Жигалов уже набрал хорошую форму и с каждым матчем выглядит все лучше и лучше. Проблема пока только в том, что мы не можем собрать полноценный состав и играть уже как единый организм. 
 
Максим Жигалов, диагональный «ФАКЕЛА»:
— Мы понемногу набираем форму, но пока только самое начало чемпионата, и кондиции у всех далеко не оптимальные. Сыгранность приходит постепенно, значит со временем все будут добавлять – это сто процентов.  Что касается сегодняшнего матча, то у нас не было основных игроков, и все постарались сыграть на максимум, показать такую игру, которая поможет победить даже в такой ситуации. 
 
Зенит-Казань – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (25:19, 25:19, 23:25, 25:21)

 


Тренерский штаб «Зенита» после тяжелейшего пятисетового матча в Новосибирске в игре с «Самотлором» дал отдохнуть Бартошу Бедноржу и Александру Бутько. Правда, капитан всё-таки ненадолго появился на площадке. Кроме того, «Зенит» провёл матч с одним либеро – Валентин Голубев травмирован, Илья Фёдоров только вернулся с молодёжного чемпионата Европы, а Владиславу Бабичеву дали возможность побыть с новорожденной дочкой.
 
Казанцы уже в дебюте рванули в отрыв благодаря техничной игре в атаке Эрвина Нгапета и блоку Алексея Кононова, который остановил темповую атаку визави Кирилла Пиуна – 6:1. Максим Михайлов на краю сетки отловил блоком Егора Богачёва, а Артём Вольвич двумя подряд успешными атаками довёл преимущество своей команды до +7. В составе гостей в атаке уверенно играл Дмитрий Макаренко, но казанцы не подпустили соперника ближе чем на 3 очка.
 
Начало партии «Зениту» вновь удалось (9:5), но собственными ошибками казанцы помогли сопернику вернуться в борьбу. Виталий Папазов закрыл блоком Андрея Сурмачевского и сократил отставание до минимума – 12:13. Казань на этот блок ответила тремя. Отличились Вольвич, Михайлов и Лоран Алекно – 19:14. Главный тренер гостей Валерий Пясковский делал много замен, но воодушевить команду на ещё одну погоню не смог. Блок стал главным оружием «Зенита» в сете (7 очков) и разрушил атаку «Самотлора» (всего 24% реализации).
 
Алексей Кононов дважды закрыл атаки Александра Глинского с задней линии (10:9), а вот Сурмачевский эффектно заколотил пайп – 17:15. Вероятно, в этот момент казанцы слишком успокоились и потеряли концентрацию. Глинский закрыл блоком Нгапета, Папазов сделал эйс, а Сурмачевский ударил в аут – 22:19 в пользу «Югры-Самотлора». «Зенит» в одной расстановке отыграл отставание, но Юрий Цепков тут же зачехлил мяч после атаки Дениса Земчёнка. Лидер гостей Папазов свой шанс не упустил – 25:23.
 
Владимиру Алекно пришлось возвращать на площадку лидеров Михайлова и Вольвича, а по ходу четвертой партии в игру вошёл и Бутько, который помог превратить счёт 10:9 в 20:16. Сюда вошли его одиночный блок на Макаренко, а также удачные взаимодействия с Кононовым и Сурмачевским. Андрей набрал 8 очков за сет и поставил точку в матче – 25:21.
 
Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Доверили сегодня молодёжи. Немного не хватает им игрового ритма. На энтузиазме провели две партии, а где нужно было чуть больше класса игрового проявить, его не было. Мало играли. По ходу сезона доберём. «Самотлор» удивил. Они почти всё приняли. С другими командами это всё улетает на трибуны. Вроде подаёшь, а «Югра» всё принимает и идёт розыгрыш.
 
Валерий Пясковский, главный тренер «Самотлора»:
– Игра получилась красочной. Были интересные моменты. Две партии мы  сыграли грязно. Были немного грязнее. «Зенит» стал ошибаться, и игра подровнялась. Игра получилась, зрителям понравилось. В третьем сете ребята стали играть раскованнее, груз ошибок сняли и проснулся командный дух. Команда сыграла и взяла партию.
 
Валентин Кротков, либеро «Зенита-Казань»:
– В матче за Суперкубок мы отдали много сил. Физически сегодня чувствовал себя хорошо, а вот эмоции пришлось поискать внутри. Почему проиграли третий сет? Начали стоять, перестали выкладываться на 90-100 процентов. А они в какой-то момент набрали пару очков, мы получили неуверенность. В четвёртой партии всё восстановили и пошло-поехало.
 
Андрей Сурмачевский, доигровщик «Зенита-Казань»:

– Рад, что удалось провести полный матч. Буду делать всё, чтобы получать больше игрового времени. Сегодня ошибки были. Я знаю над чем и как работать. В следующий раз сыграю чище. В третьей партии в концовке на балансе не хватило концентрации, плюс им больше повезло. В четвертом сете собрались и сделали то, что должны были. Дальше всё будет увереннее.