Сурдлимпийский волейбол завоевывает сердца югорчан

Открытая тренировка по волейболу с сурдлимпийскими чемпионами и членами сборной команды России по спорту глухих прошла в минувшие выходные в Сургуте.

Тренировка в рамках проекта «Мы слышим сердцем», организованная окружной Федерацией спорта глухих, собрала 30 детей с нарушением слуха от семи до 13 лет из Сургута, Нижневартовска, поселков Пойковский и Нижнесортымский. Посмотреть мероприятие и перенять опыт пришли студенты Сургутского государственного университета.

Ребята отработали весь спектр элементов, необходимых в волейболе: растяжка, нападение, блокирование, подача сверху и снизу, вышагивание и прочее. Именитые спортсмены взяли шефство над юными участниками мероприятия и на своем примере демонстрировали технику выполнения упражнений.

«Наша задача – привлечь ребят к активным занятиям физической культурой и спортом, заинтересовать, привить любовь к волейболу – говорит тренер сборной команды Югры Станислав Руденко. – Приятно отметить, что с участниками открытой тренировки приехали родители, видно, что они заинтересованы в разностороннем развитии детей и оказывают им максимальную поддержку. Тренер по волейболу из Нижневартовска Сергей Бурлаку привез своих спортсменов с нарушением слуха, которые уже ведут планомерную подготовку».

Участие в тренировке приняла семья Милютиных из поселка Нижнесортымский. О спортивном мероприятии мама Любовь Александровна узнала из социальных сетей. Ее сыну Никите 12 лет, он заканчивает пятый класс общеобразовательной школы, занимается волейболом и теннисом. От здоровых детей Никиту отличают лишь кохлеарные импланты, позволяющие ему слышать.

«Тренировка прошла на одном дыхании. Виден высокий профессионализм тренерского состава, индивидуальный подход к каждому спортсмену, – рассказывает Любовь Александровна. – Никита занимался в паре с бронзовым призером Сурдлимпийских игр Романом Симановским и это его очень замотивировало сосредоточить свои усилия на волейболе. Сын мечтает тренироваться в сборной команде, я думаю, у него есть все шансы. Мы очень воодушевлены открытым занятием и даже рассматриваем вариант переезда в Сургут».

В завершение тренировки участники получили в подарок бейсболки, шапки, бафы, буклеты о сурдлимпийской волейбольной команде Югры, на которых именитые волейболисты оставили свои автографы на память.