«Тюмень» стала победителем высшей лиги А

Волейболисты «Тюмени» в пятом матче финальной серии в гостях со счётом 3:1 обыграли екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и стали победителями высшей лиги А.

Команда Сергея Шульги проигрывала 0–2 в серии, но сумела выиграть три матча подряд с одинаковым счётом 3:1.

«Была уверенность, что дома мы должны победить. Главным было подготовить морально команду ко встречам на своей площадке. Думаю, это получилось. Все видели, как парни бились. Ну а перед пятым матчем просто договорились, что выкладываемся, как можем. А там – будь, что будет. Думаю, волейбольный бог был на нашей стороне, и мы своё взяли. Считаю, что это чемпионство мы заслужили», – сказал Шульга.

В регулярном чемпионате «Тюмень» стала сильнейшей в Восточной конференции, «Изумруд» был вторым. В финальном турнире с участием команд Запада «Изумруд» на одну победу опередил «Тюмень» и получил преимущество своей площадке в финале.

В прошлом сезоне «Тюмень» заняла 14-е место в высшей лиге А. Теперь команда получила право сыграть стыковые матчи с худшим клубом суперлиги. В предыдущий раз «Тюмень» побеждала в высшей лиге А в 2013 году. Тогда команда поднялась в элитный дивизион, но не продержалась там больше одного сезона.

Состав «Тюмени»: связующие Дмитрий Козлов и Дмитрий Гулак, диагональный Глеб Радченко, блокирующие Владимир ЧивельМихаил МоровПавел ЯмщиковНикита Некипилов, доигровщики Анатолий ВолодинЕвгений ВолковАлександр БолеловДанил Максюшин, либеро Руслан Номан и Пётр Лазуко.

В прошлые годы победителями высшей лиги А становились «Трансгаз Ставрополь» (2020), МГТУ (2021) и «Нова» (2022). Финансовые возможности для участия в суперлиге нашлись только у «Новы».

Высшая лига А. Финал. 5-й матч
Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Тюмень – 1:3 (25:27, 25:17, 22:25, 23:25)

Счёт в серии: 2–3 (3:1, 3:2, 1:3, 1:3, 1:3)