Украина – донор российского волейбола. Десятки игроков сменили гражданство ради карьеры, семьи и денег

Украинская земля всегда была богата на волейбольные таланты, которые сначала играли в советской сборной, а затем стали попадать и в российскую. Чемпионат Украины не в состоянии удержать лучших игроков – ни спортивным уровнем, ни размером зарплат, поэтому практически все топовые волейболисты едут играть за рубеж.

Российская лига – один из самых привлекательных вариантов: родственный язык, хорошие контракты и топовый чемпионат. В турнире действует лимит в два легионера. Поэтому российские клубы (или федерация) обычно предлагают перспективным украинским волейболистам избавиться от статуса иностранца. Многие соглашаются или самостоятельно идут на такой шаг ради карьеры в России.

Смена гражданства – это и возможность хорошо зарабатывать, и шанс оказаться в одной из сильнейших сборных мира. А это путь к мечте большинства спортсменов – Олимпийским играм.

Сборная Украины на Евро-2019 / фото: cev.eu

Массовая миграция приводит к тому, что сборная Украины редко попадает на большие турниры. Правда, на Евро-2019 украинцы стали командой-сенсацией, впервые в истории дойдя до четвертьфинала. Лидером команды был доигровщик Ян Ерещенко. В 2017 году появлялись новости, что и он может стать россиянином из-за конфликтной ситуации с руководством украинской федерации волейбола. Но в итоге проблема была улажена и сборная Украины сохранила сильного игрока.

Но это скорее исключение из правила – за три десятилетия в Россию перебрались больше 20-ти украинских игроков. И некоторые из них приложили руку к выдающимся победам российского волейбола. Важное значение в процессе миграции украинцев сыграло «Белогорье», скауты которого с 90-х годов целенаправленно искали таланты в соседней стране. К слову, между Белгородом и Харьковом всего 80 км.

Президент «Белогорья» Геннадий Шипулин пригласил Романа ЯковлеваВладимира Мельника и Сергея Баранова, а его учитель, а затем ассистент Юрий Венгеровский привёз из Харькова целую группу украинских игроков, которые в 1998-м получили российские паспорта. Это Анатолий Биржевой, Александр Косарев, Андрей Ткаченко и Константин Вацеба.

В 2000-х главным достижением «Белогорья» на украинском рынке стало подписание Дмитрия Мусэрского. Он помог клубу выиграть все возможные трофеи на клубном уровне, а со сборной России завоевал олимпийское «золото» в Лондоне. Мусэрский успел поиграть за молодёжную сборную Украины, но не сыграл ни одного матча за национальную команду, поэтому не считается натурализованным игроком. Но в истории сборной России были и такие – Николай Павлов и Константин Бакун.

Сегодня вспоминаем украинских волейболистов, которые после смены спортивного гражданства играли в сборной России или ярко проявили себя в российских клубах. Больше всего в нашем списке оказалось диагональных – сразу семь.

 

ДМИТРИЙ МУСЭРСКИЙ
Место рождения: Макеевка, Донецкая область
Амплуа: блокирующий Игры за сборную России: 171

«Впервые Шипулин заметил 15-летнего Мусэрского на турнире молодёжных команд в Одинцове. Он тогда выступал за сборную Украины своего возраста, учился в Харьковском интернате. И, конечно, выделялся – не только ростом, который уже составлял 208 см, но и мастерством, – рассказывал в 2013 году начальник «Белогорья» Александр Зуйченко

По его словам, виды на Мусэрского имели и другие российские клубы, но «Белогорье» сделало всё, чтобы заполучить талантливого юниора.

«Между волейбольными Харьковым и Белгородом исторически сложились очень хорошие отношения, и в итоге Дима оказался именно у нас. Шипулин сразу разглядел в нем великого игрока и, естественно, сделал все, чтобы Мусэрский приносил славу нашему волейболу. Возможности у нашего клуба большие, менеджмент профессиональный – и с задачей оформить Диме паспорт справились оперативно», – отметил Зуйченко в интервью  «Спорт-экспрессу».

Последний раз в майке сборной Украины Мусэрский сыграл в 2006 году в Казани на молодёжном чемпионате Европы U-20, где его команда заняла последнее 12-е место. Уже осенью Дмитрий как россиянин дебютировал за «Белогорье» на групповом этапе Лиги чемпионов, за что клуб получил два технических поражения – смена спортивного гражданства ещё не была завершена.

Мусэрский на молодёжном Евро-2005 и на взрослом Евро-2019 / фото: архив Спорт БО и cev.eu

Дальше Мусэрский приносил «Белогорью» только пользу, за двенадцать лет став легендой клуба.

«В пятнадцать лет этот высоченный парень переехал из Украины, попал в систему нашего клуба и на первых порах защищал цвета второй команды, где время от времени чередовал позиции блокирующего и диагонального. Так что к знаменитой рокировке в финале Олимпиады-2012 он был готов давно», – написал Шипулин в своей книге «Режиссёр волейбольного театра».

Олимпиаду в Рио Мусэрский пропустил из-за травмы, но имеет хорошие шансы сыграть в Токио.


СЕМЁН ПОЛТАВСКИЙ
Место рождения: Одесса
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 152

Полтавский попал в систему «Автомобилиста» в 16-летнем возрасте и поначалу выступал за фарм-клуб «Питер-Лада». Получив российское гражданство, Семён выиграл два «золота» чемпионата мира – с юношеской и молодёжной сборными. С национальной сборной Полтавский взял «бронзу» Олимпиады-2008 и кучу других медалей, но при этом не завоевал ни одного титула.

Семён Полтавский / фото: fivb.org

«У нас была сильная команда, но бразильская машина тогда была просто непобедима. Вообще, мне кажется, что уровень волейбола тогда был повыше. Было много легендарных игроков. Потом расстановка сил в мировом волейболе поменялась и начала побеждать наша команда. Возможно, я немного не в то время родился», – говорил Полтавский в интервью «БИЗНЕС Online».


РОМАН ЯКОВЛЕВ
Место рождения: Харьков
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 142

В начале своей профессиональной карьеры Яковлев выступал за «Юракадемию», но покинул команду из-за конфликта с тренером. «Попросил ректора перевести на юрфак белгородского педагогического университета. Предложение от «Белогорья» уже было, – рассказывал Роман. В Белгороде волейболист получил не только высшее образование, но и российский паспорт. Шипулин в своих интервью не раз отмечал, что с Яковлевым у него были самые сложные отношения, поскольку они не сходились характерами.

Карьера Яковлева получилась длинной и успешной. Например, он выиграл два Кубка мира с интервалом в 12 лет (1999, 2011). Ему принадлежит ещё один рекорд: между двумя его победами в чемпионате России прошло 16 лет. В 1998 году он стал чемпионом с «Белогорьем», а в 2014 году – с казанским «Зенитом».


ТАРАС ХТЕЙ
Место рождения: Забужье, Львовская область
Амплуа: доигровщик Игры за сборную России: 129

Хтей оказался в Москве в 14-летнем возрасте по приглашению известного детского тренера Ольги Вербовой. Чтобы волейболист получил российское гражданство, Вербова готова была его усыновить, но Хтей и его мама выбрали другой путь – фиктивный брак. «Я видел эту девушку всего два раза: когда расписывались и когда разводились. Знаю, что она была студенткой МГУ», – признался Хтей в интервью изданию «Наш Белгород».

В 2003 году Тарас в составе сборной России приехал в Белгород, где познакомился с Яной Шипулиной. Сейчас у них четыре дочери. В 2008 году Хтей перешёл в команду тестя и больше её не покидал, после завершения карьеры став спортивным директором «Белогорья». Также он депутат «Единой России» в областной Думе Белгородской области.

На триумфальной Олимпиаде в Лондоне только два полевых игрока выходили в стартовом составе во всех матчах – Максим Михайлов и капитан Хтей.

Хтей на Олимпиаде-2012 / фото: Getty Images


АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ
Место рождения: Ровно
Амплуа: доигровщик Игры за сборную России: 120

Из «украинцев Венгеровского» самым ярким оказался Косарев, который долгие годы был основным доигровщиком доминирующего в российском и европейском волейболе «Белогорья». В составе сборной России дважды становился бронзовым призёром Олимпиады.

После завершения игровой карьеры Косарев вошёл в тренерский штаб «Белогорья», привел команду к победе в Кубке ЕКВ-2018, но закрепиться на посту старшего тренера не сумел. По ходу прошлого сезона его сменил серб Слободан Проклячич, а затем Борис Колчин.


ДМИТРИЙ ФОМИН
Место рождения: Севастополь
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 119

Фомин поиграл сразу за три сборные – СССР, СНГ и России. Главные достижения пришлись ещё на советский период карьеры, когда Дмитрий помог команде выиграть Евро-1991 и Кубок мира-1991, где был признан лучшим игроком.

Большую часть клубной карьеры Фомин провёл в Италии, а завершил карьеру в Казани. Блестящая игра диагонального принесла «Динамо-ТТГ» первый в истории титул – Кубок России-2004. Благодаря этому Фомин попал в зал славы клуба: майка с его фамилией и 8-м номером висит под сводами казанского Центра волейбола.

Попытки Фомина стать тренером успехом не увенчались. В роли менеджера он чувствует себя увереннее. Сейчас он – директор нижегородского АСК.


СЕРГЕЙ БАРАНОВ
Место рождения: Горловка, Донецкая область
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 62

Баранов начал заниматься волейболом в 17 лет, играя за факультет физвоспитания Черниговского педагогического института. Через полгода парня заметили скауты «Белогорья», а в 21 год он уже играл за сборную России – феноменальный прорыв.

Сергей Баранов, Андрей Егорчев и Тарас Хтей на Олимпиаде-2004 / фото: All Bello, gettyimages.com

Три года (2003 — 2005) Сергей был одним из ключевых игроков «Белогорья» и сборной России, но затем на игрока обрушились травмы, которые, по большому счёту, сломали ему карьеру. В 2019 году Баранов засветился в чешском «Кладно», а в прошлом сезоне 38-летний волейболист уже не играл.


НИКОЛАЙ ПАВЛОВ
Место рождения: Полтава
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 45

«Российский паспорт я получил ради будущего семьи. В России больше шансов реализоваться как спортсмену, – говорил Павлов в интервью Sports.ru. – Я общался с президентом украинской федерации, меня прекрасно поняли, нормально отпустили. Многие волейболисты уезжают из Украины в Россию, делают здесь паспорт. Российский чемпионат едва ли не самый сильный в мире, попасть в него как иностранцу практически нереально. В России легионеры топ-уровня, практически все звёзды».

Николай Павлов – MVP Мировой лиги-2013 / фото: fivb.org

Павлов получил право играть за сборную России в 2009 году, а в 2011-м вошёл в составе сборной на Мировую лигу и даже сыграл в товарищеском матче с Польшей. Но тогда сборной больше нужен был другой натурализованный игрок – белорус Александр Бутько.

Звёздный час Павлова пробил в 2013 году, когда он в 31-летнем возрасте дебютировал в сборной и помог ей выиграть Мировую лигу и чемпионат Европы.


АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ
Место рождения: Узин, Киевская область
Амплуа: доигровщик Игры за сборную России: 42

Серебряный призёр Олимпиады-1988 за российскую сборную поиграл всего два сезона (1993, 1994). В ночь с 30 на 31 декабря 1994 года капитан национальной команды погиб в автокатастрофе близ итальянского города Кьети. Ему было всего 28 лет.

Раньше (1996 — 2015) лучшему волейболисту чемпионата России газетой «Спорт-Экспресс» ежегодно вручался Приз Андрея Кузнецова. Четырежды приз присуждался Сергею Тетюхину, дважды – Игорю Шулепову и Александру Герасимову.


ПАВЕЛ МОРОЗ
Место рождения: Червонаград, Львовская область
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 22

Впервые Мороз попал в сборную России в 2012 году и съездил на первый этап Мировой лиги в Японию, где командой руководил не Владимир Алекно, а Серджио Бузато. Два следующих появления Павла в сборной при Андрее Воронкове получились неудачными – на ЧМ-2014 он получил травму голеностопа, из-за которой досрочно завершил турнир, а в 2015 году стал соучастником антирекорда сборной России в Мировой лиге – 11 поражений подряд.

Павел Мороз в Мировой лиге-2015 / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Примерно тогда пошла на спад и клубная карьера Мороза, которая была приостановлена в октябре 2018 года – волейболист получил 18 месяцев дисквалификации за употребление кокаина. Агент игрока Дмитрий Резванов весной говорил, что Мороз планирует возобновить карьеру. Он может играть с 12 ноября 2020 года.


ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК
Место рождения: Харьков
Амплуа: доигровщик Игры за сборную России: 22

Когда Мельника позвали в Белгород, он играл за команду Национального университета внутренних дел Харькова, где учился на юрфаке. Его устроили в Белгородскую юридическую академию.

«Я окончил академию в звании лейтенанта. После этого меня должны были либо трудоустроить, либо уволить из органов. В итоге получился второй вариант. Меня, а также Серегу Баранова и Аркадия Козлова призвали в армию, причем на флот. Принимали присягу в Севастополе. С ребятами вопрос «Белогорье» решило, а меня перевели в ЦСКА. Оттуда забрала «Искра», – рассказывал Мельник в интервью «БИЗНЕС Online».

В сборную он попал уже из «Искры», а закончил карьеру после сезона 2016/17 в Казани.


КОНСТАНТИН БАКУН
Место рождения: Донецк
Амплуа: диагональный Игры за сборную России: 22

«В этом году у меня случилось два очень важных события. Первое – это рождение дочери. Второе – получение спортивного российского гражданства. Это открывает для меня новые горизонты профессионального роста и даёт возможность «Факелу» пригласить в состав еще одного опытного иностранного волейболиста», – говорил Бакун в 2012 году.

Константин Бакун в Мировой лиге-2016 / фото: fivb.com

Он играл за взрослую сборную Украину, поэтому получил статус натурализованного игрока. Но это не помешало Константину попасть на Олимпиаду-2016. Отчасти этому способствовала травма Бутько – Алекно наверняка сделал бы выбор в пользу натурализованного связующего. А между Бакуном и Виктором Полетаевым тренер выбрал на роль сменщика Максима Михайлова более опытного бомбардира.


АРТЁМ СМОЛЯР
Место рождения: Городня, Черниговская область
Амплуа: блокирующий Игры за сборную России: 14

Смоляр начал заниматься волейболом в Черниговском университете, откуда перешёл в харьковский «Локомотив». Однако переход посчитали нелегальным, разбирательства шли целый год и Артём так и не сыграл за сильнейший украинский клуб. При этом получил предложение из Белгорода, где началась его неплохая российская карьера.

В 2014 и 2015 годах Смоляр поиграл за сборную России в Мировой лиге, а в предстоящем сезоне будет защищать цвета одного из сильнейших клубов страны – казанского «Зенита».


ВАДИМ ЛИХОШЕРСТОВ
Место рождения: Харьков
Амплуа: блокирующий Игры за сборную России: 9

Вадим Лихошерстов в Мировой лиге-2017 / фото: fivb.com

«На Украине отличная школа с великолепными традициями, которая продолжает работать уже много лет. Харьковская, например. Поярков, Венгеровский – олимпийские чемпионы. Поярков введён Зал славы волейбола. В своё время были серьёзные коллективы в чемпионате Украины, была конкуренция. Но потом начался кризис, крах в волейболе, и вообще, во всем спорте. И в поисках лучшей жизни люди начали уезжать в Россию, в том числе и я. Каждому, мне кажется, хочется расти и развиваться, выходить на другой уровень в своей игре. Глобальная цель – попадание в сборную России, конечно. Участвовать в Олимпийский играх, мировых и европейских первенствах», – сказал Лихошерстов в интервью в 2016 году.

Два года спустя Вадим получил приглашение в сборную и сыграл 9 матчей в Мировой лиге. На топ-турниры он попасть не смог, но зато играет в топ-клубах – этим летом перешёл из казанского «Зенита» в «Динамо».


МАКСИМ ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО
Место рождения: Харьков
Амплуа: доигровщик Игры за сборную России: 0

«В 2011 году я был в расширенной заявке на Мировую лигу, но все мои мечты разрушились, когда Сергей Макаров получил травму. Он тогда был вторым связующим после Сергея Гранкина. Вместо него пригласили Александра Бутько, а в сборной может быть только один натурализованный игрок. Саша был заигран за Беларусь, я – за Украину», – рассказывал Пантелеймоненко в интервью «БИЗНЕС Online».

Александр Косарев, Сергей Тетюхин, Максим Пантелеймоненко и Геннадий Шипулин / фото: cev.eu

Максим всё-таки сыграл один матч за сборную России – в Матче звёзд суперлиги-2010 против сборной мира. Российский паспорт помог ему на клубном уровне сыграть за топ-команды – с казанским «Зенитом» и «Белогорьем» он выигрывал Лигу чемпионов и чемпионаты России.


ДМИТРИЙ ПАШИЦКИЙ
Место рождения: Киев
Амплуа: блокирующий Игры за сборную России: 0

У Пашицкого из всего этого списка самая нетипичная история прихода в российский волейбол. Он родился в Киеве, потом уехал с родителями в США, где жил с четырёх до восьми, затем оказался в Риге, а волейболом начал заниматься в Эстонии. При этом к 32 годам топовый блокирующий не заигран ни за одну сборную. Возможно, первой сборной в его карьере будет Россия – скоро волейболист должен получить российский паспорт и российское спортивное гражданство.

 


Также в разные годы российское гражданство принимали уроженцы Украины Денис ЧаусСергей Шульга, Александр Кривец, Константин Лесик, Кирилл Пиун, Дмитрий Жук и другие.

Как могла бы выглядеть сборная Украины-2020:

Связующие: Дима Филиппов («Амрисвиль», Швейцария*), Владислав Диденко («Самотлор», Россия);

Диагональные: Дмитрий Виецкий (АСК, Россия), Константин Бакун («Локомотив», Россия);

Доигровщики: Олег Плотницкий («Перуджа», Италия), Денис Калиберда («Радом», Польша), Ян Ерещенко («Енисей», Россия), Тимофей Полуян («Чжэцзян», Китай);

Блокирующие: Дмитрий Мусэрский («Сантори», Япония), Дмитрий Пашицкий («Зенит» СПб, Россия), Вадим Лихошерстов («Динамо», Россия), Дмитрий Теременко («Ольштын», Польша);

Либеро: Горден Брова («Барком-Кажаны», Украина), Денис Фомин («Камбре», Франция);

Главный тренер: Юрий Филиппов (АСК, Россия).

*  Указаны текущие клубы игроков. Если игроки свободны – клубы прошлого сезона.

 

Материал сайта «Спорт БИЗНЕС Online»