Югорский арбитр Николай Книжников удостоился награды

Арбитр международной категории Николай Книжников удостоился еще одной награды.

Вчера заместитель генерального директора ВФВ Михаил Подлозный вручил нижневартовцу Почетный знак «За заслуги в развитии волейбола в России». 

Николай Николаевич Книжников в волейболе почти 40 лет. Популярной игрой увлекся, когда учился в четвертом классе. В десятом получил приглашение в «Самотлор». Сначала выступал за дублирующий состав, позже три года играл за основную нижневартовскую команду. Карьеру профессионального волейболиста завершил в сургутском «Торуме», но с любимой игрой не расстался. Ярко проявил себя на судейском поприще. 

В качестве волейбольного арбитра Книжников работал на мужском чемпионате Европы, женском Гран-при, двух Всемирных универсиадах, многократно удостаивался чести судить финальные поединки чемпионата страны, Кубка России, I Всероссийской спартакиады сильнейших и Матчи звезд. 

А еще Николай Книжников – автор трех книг по истории и судейству волейбола, научных статей по спортивной педагогике, коллекционер волейбольных артефактов с многолетним стажем, основатель, руководитель и экскурсовод Музея волейбола, который располагается в нижневартовском спорткомплексе «Самотлор». 

Николай Николаевич, поздравляем с заслуженной наградой!