Яркие страницы истории

В 1993 году состоялся первый в истории Кубок России по волейболу.
Финальный турнир прошел в Одинцово с 22 по 28 ноября. В нем участвовали 6 команд: столичный ЦСКА, местная «Искра», екатеринбургский «Уралэнергомаш», «Левша» из Тулы, уфимский «Нефтяник Башкирии» и «Самотлор».
Судьба кубка решилась в последний игровой день в противостоянии хозяев и нижневартовцев, которых тренировал Валентин Павлович Ермоленко. «Искра» подошла к решающему поединку без поражений: в четырех партиях взяла верх над москвичами и с одинаковым счетом 3:0 победила екатеринбуржцев, туляков и уфимцев. «Самотлор» в трех сетах заставил капитулировать ЦСКА и «Нефтяник Башкирии», в четырех – «Левшу» и уступил «Уралэнергомашу» — 2:3.
За одинцовскую команду, которая считалась фаворитом, играли Смирнов (к), Никитин, Касаткин, Матусевич, Сайфуллин, Кряков, Белый, Александр Березин и другие.

За «Самотлор» выступали Игорь Гайдабура (к), Александр Горбатков, Игорь Никольченко, Андрей Бедулин, Андрей Воронков, Сергей Щукин, Дмитрий Руденко, Александр Солоид, Алексей Сердитов, Игорь Коваленко, Алексей Селиванов и Борис Степанов.
Стартовую партию уверенно взяли нижневартовцы – 15:5, но во второй и третьей уступили – 9:15, 12:15. В третьем сете напряжение достигло апогея. Волейболисты «Самотлора» сломили сопротивление соперников – 16:14 и перевели матч на тай-брейк, в котором снова превзошли фаворитов в стойкости и сплоченности и вырвали победу – 19:17.

— Помимо напряжения запомнился эпизод, когда Саша Солоид в пятой партии то ли при счете 15:14, то ли 16:15, то ли — 17:16, почему-то подумал, что всё закончилось и, размахивая штанами словно флагом, побежал на площадку праздновать и всех обнимать, — много лет спустя делился воспоминаниями Степанов. — Судья с улыбкой дал ему желтую карточку. Игра продолжилась, но мы все равно победили.

В турнирной таблице нижневартовская команда догнала «Искру» по очкам и обошла ее по результату личной встречи. «Самотлор» стал первым в истории обладателем Кубка России.
Вселив уверенность в тренеров и волейболистов, эта победа открыла дорогу к новым знаковым достижениям.

В 1994 году и наша команда завоевала бронзовые медали чемпионата страны и серебряные – Кубка европейской конфедерации волейбола, в 1995-м – снова пробилась в «Финал четырех» Кубка ЕКВ, а в 1996-м – во второй раз стала бронзовым призером чемпионата России.