Туомас Саммелвуо о карантине, переносе Олимпиады и о чемпионате России

Главный тренер «Зенита» СПб и сборной России Туомас Саммелвуо рассказал, как переживает карантин, поделился мнением о переносе Олимпиады и оценил 5-е место своей команды в чемпионате России.
О карантине

«Я в Санкт-Петербурге. Здесь действуют строгие правила, поэтому я выхожу из дома только для того, чтобы купить продукты. Надеюсь, что ситуация в мире как можно скорее улучшится и люди будут здоровы. Пока я анализирую всё, что мы делали в сборной России и в «Зените», сравниваю с другими командами. Сейчас есть время проанализировать всё, добавить что-то новое в свою работу и попытаться стать лучше как тренер».
О переносе Олимпиаде
«Решение отложить Олимпиаду более чем логично. И хорошо, что это сделано ровно на год. Так проще, чем поставить Олимпиаду на более поздний срок в этом году или на Рождество. Схема подготовки будет той же, только перенесётся на год. Надеюсь, что ситуация с коронавирусом разрешится и у нас будет возможность провести хороший клубный сезон. Возможно, в этом году получится сыграть Лигу наций чуть позже, но мы не знаем, как будет развиваться ситуация с вирусом. Я бы предпочел играть перед полными трибунами, а не перед пустыми. Это нехорошо для всех».

О сезоне «Зенита» СПб
«Мы сыграли в финале Кубка России, это был хороший результат для нас. В Кубке ЕКВ мы боролись за выход в финал. Проиграли первый матч, а матч-реванш не состоялся. Пятое место в регулярном чемпионате? Кто знает, что случилось бы в «Финал шести»? Мы могли сыграть лучше. В российской лиге очень высокая конкуренция. Уровень игры становится всё выше. Новосибирск играл стабильно и финишировал первым. «Зенит-Казань» не такой доминирующий, как раньше, но по-прежнему потрясающий. Чемпионат сложный и мне это нравится», – сказал Саммелвуо в интервью World of Volley.
Напомним, что Саммелвуо в сезоне 2018/19 привёл «Кузбасс» к первому в истории чемпионскому титулу, после чего возглавил «Зенит» СПб. Со сборной России финский специалист выиграл Лигу наций-2019, проиграл в четвертьфинале Евро и занял 6-е место в розыгрыше Кубка мира.
 
Туомас Саммелвуо о чемпионате России, карантине и переносе Олимпиады