PARI Суперлига. Мужчины. Тур 29

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:3 (16:25, 18:25, 15:25)

Сургутяне повторили сюжет предыдущего матча в Казани, на равных отыграв с топовым соперником лишь первую половину дебютного сета. Но по содержанию матчи различались, в отчетном поединке было больше позитивных моментов, хотя счет вряд ли это подтвердит.

На этот раз в диагонали со старта появился Никита Алексеев, а вернувшийся в день игры с финального тура Молодежной волейбольной лиги Максим Кириллов вышел… в центре сетки. Оригинальный ход для связующего, выступавшего до этого еще и в доигровке, и в диагонали. У «Зенита» тоже была своя «фишка»: Клюка появился по диагонали с Кобзарем и по очереди с Андерсоном выходил атаковать в первую зону.

На старте соперники пристреливались, много ошибаясь на подаче, пока первым эйс хитрой скруткой во вторую зону не положил Ожиганов – 7:6. Дальше-больше: Яковлев играет на стороне соперника, Андерсон попадает под блок, 9:6. Клюка точен в диагонали, а Кобзарь двумя эйсами устанавливает баланс, 11:11. Кирилл Пиун эйсом вновь обозначает преимущество «Газпром-Югры», 15:13, вынуждая Виктора Сидельникова брать перерыв. Разговор тренера с Игорем Кобзарем привел к выстраиванию атак через центр, где Иван Яковлев имел явное превосходство над Максимом Кирилловым. Четыре раза атаки капитана «Зенита» достигали цели, а Мэттью Андерсон все не уходил с подачи. Сначала юный Егор Власков успешно справлялся с выстрелами американца – подводили крайние нападающие. А затем и прием поплыл, а на отведенных мячах Алексеев и Ботин ничего не могли поделать с блоком соперника. Не помогли и замены Кириллова на Курбатова, а Ботина – на Макаренко. 15:13 превратилось в 15:24, пока сам Андерсон не снял с себя с подачи, отправив мяч в аут.

Сет-бол реализовал Федор Воронков скидкой за блок из шестой зоны.

В начале второй партии «Газпром-Югра» вновь выходит вперед, и вновь эйсом – на этот раз Милан Катич «нашел» в приеме Воронкова, 4:3. Питерцы запустили обратный отсчет сначала через удачные действия Клюки на сетке, а затем Андерсон вновь соорудил сургутянам проблемы в приеме, 5:9. Ботина к тому моменту заменил Красиков, начавший неуверенно – не стал атаковать переходящий мяч, а на фри-боле ударил в аут, 7:10. Кириллов наконец-то заработал очко, закрыв блоком скидку Якутина, 9:12. Какое-то время сургутяне держатся на удачных отыгрышах от блока имени Катича, пока очередная серия мощнейших подач с эйсом не удается Андерсону – 13:19. После этого Воронкова заменил Кирилл Урсов, а борьба на площадке, по сути, закончилась. На выбитом приеме и высоких мячах у сургутян было немного возможностей для борьбы с организованным блоком «Зенита».

В третьем сете пасовать у питерцев начал Дмитрий Ковалев, Якутина заменил Максим Космин, Андерсон окончательно сместился в диагональ, а Урсов вышел вместо Клюки.  Попытки Ожиганова заиграть первый темп дали отрицательную результативность, а вот Ковалев с удовольствием нагружал центр сетки, а из под него – активно задействовал пайп. На подачах Космина, завершившихся двумя укороченными эйсами, сургутяне «улетели» с 3:6 на 3:12, что окончательно сняло все вопросы о победителе. Пройдя через серию взаимных ошибок на подаче, соперники «вынырнули» на двухкратном перевесе гостей, 10:20. Ковалев и Воронков еще успели разойтись, как в море корабли: Дмитрий дал пас на пайп вперед, в то время как Федор пошел атаковать за головой связующего, а Кириллов успел выполнить более привычную функцию, выведя на успешную атаку Алексеева, но на счет это уже никак не влияло. Под конец Красиков пару раз мощно подал, но и сам ошибся – 15:25.

Главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Виктор Сидельников:

Сегодня все поиграли, почти все, кто планировался. В первой партии пришлось чуть-чуть поругаться тренеру, потому что было видно, что вышли в расслабленном состоянии. Это было неправильно, мы много теряем подач. Задача была – в своем режиме наигрывать то, что нам нужно. Проверили, что-то не получилось, хотя обговаривали это. В остальном сыграли нормально все, кто выходил.

Капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) Иван Яковлев:

Начали первую партию не ахти, очень много невынужденных ошибок на подаче. Семь ошибок за партию – конечно же, было тяжело показывать какую-то игру… не давать играть вашей команде, скажем так. Мэтт в этой ситуации нас выручил, я даже не помню точно, сколько он подал, по-моему, подач 8-9 точно зарядил. В этой игре нам нужен был результат, поэтому 3:0.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Александр Горбатков:

«Зенит» – это не только подача, это самый серьезный уровень во всех элементах. Команда, на которую вся страна равняется. Все это мы знали, готовились, но, чтобы все это сдержать, надо хотя бы, как минимум, тренироваться в этом режиме. Мы пока не готовы к этому, у нас совсем другая даже сила удара, скорость мяча. Все что смогли – сделали. На приеме что-то выдержали, что-то нет, молодого либеро использовали – в принципе, не вылетел. Конечно, ему страшно было, но продержался, молодец. С атакой не справились, со всеми сильными командами нам не хватает атаки, даже на одиночном, на разорванном блоке. По сравнению с матчем в Казани сегодня в глазах был все-таки какой-то настрой, есть за что похвалить, есть от чего отталкиваться.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:18)

В первой партии команды дарили друг другу очки за счет ошибок при вводе мяча в игру — 4:4, 8:8. Как только «Кузбасс» наладил подачу, хозяева стали доминировать в атаке (20-11). Роман Пакшин (75%) вколачивал пайпы в площадку соперника, Александр Маркин (5 из 6 атак) разобрался с тройным блоком гостей — 21:18. Михаил Щербаков с Егором Кречетовым зачехлили Александра Милицкого, а в следующем розыгрыше капитан поставил точку — 25:18.

Во втором сете гости впервые повели — 8:10, но Александр Маркин пресек все своей подачей и во многом решил исход партии — внушительную серию с двумя эйсами (11:11-17:11) остановил Денис Горбачев лишь при счете – 17:12. Несколько мячей нижневартовцы отыграли: Никита Аксютин забил от рук Егора Кречетова и вместе с Сергеем Рохиным подал навылет — 23:19. Но ошибка Назара Литвиненко помешала гостям побороться за сет — 25:19.

Роман Пакшин подал навылет, Александр Маркин (80% реализации атак) отличился тремя атаками из четвертой зоны в дебюте третьей партии. После под блоком «Кузбасса» оказались Назар Литвиненко и Рафаэль Мигель, и вот у кемеровчан уже комфортные – 10:5. Инал Тавасиев забил на разрыве блока, а Роман Пакшин не простил сопернику чистой сетки — 16:13. Вартовчане показали характер в концовке, сократив разницу до трех очков с «-6» — 20:17, но и хозяева площадки не стали затягивать игру и повторили счет первой партии — 25:18.

Александр Герасимов, тренер ВК «Кузбасс»:

– Я считаю, что соперник все равно настраивается на победу, особенно это было заметно с первых мячей. Наши ребята сегодня во главе с Егором Кречетовым, который наконец-то сыграл у нас весь матч, с чем его поздравляю, он именно вел игру, а не просто подкидывал мяч.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

– Мы не справились с блокированием и защитой, хорошую игру Клец показал, видно, что лидер команды, лидер коллектива, сложные мячи забил. Здесь наш проигрыш по защитным действиям.

Егор Кречетов, связующий ВК «Кузбасс»:

– Прежде всего доволен тем, что хорошую игру сыграли и выиграли наконец-то, такой тяжелый период поражений у нас был. После победы будет воодушевление, а из элементов сегодня с подачей очень хорошо справились, я считаю и за счет этого напор на соперника был серьезный. Всех с победой, спасибо»

Максим Крескин, связующий ВК «Югра-Самотлор»:

– У нас хороша получилась игра в центре чуть-чуть, пайп у нас сегодня заходил, защиты мы полностью провалили. У нас энтузиазма не было идти на мяч, атаковать его, в защите плохо выбирали позицию.