PARI Суперлига. Мужчины. 2-й тур

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:22)

На подачах Сивожелеза, который завершил серию плотных подач эйсом, ямальцы вышли вперед на старте сета – 5:0. Игроки «Самотлора» допускали слишком много ошибок, чтобы рассчитывать на успешную погоню, и к экватору сета новоуренгойцы сохранили преимущество – 14:8. В рамках двойной замены у «ФАКЕЛА» на площадку вышли Михаил Вышников и Владислав Бабкевич, который тут же реализовал скидку и заработал свое первое очко в этом сезоне. К концовке приполярная дружина подошла с комфортным перевесом – 20:15, и отыграть такое отставание вартовчане уже не успели.

У «Югры-Самотлора» на вторую партию в стартовом составе вышли связующий Максим Крескин и диагональный Денис Горбачев. И начало сета прошло в равной борьбе, однако после блока на Горбачеве и успешной атаки Динейкина наставник «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский при счете 4:7 взял тайм-аут. Гости сумели сравнять счет, но собственные ошибки не позволили им развить успех, и к концовке «ФАКЕЛ» вернул себе лидерство – 19:15. Горбачев трудился в атаке, а Милицкий подал навылет, и «Самотлор» снова подтянулся в счете, но Мельников был надежен в центре сетки, а Эннс точным ударом поставил в партии точку – 25:18.

И снова подачи Сивожелеза стали большой проблемой для игроков «Югры-Самотлора», и ямальцы вырвались вперед – 4:0. Подопечные Валерия Пясковского бросились в погоню – Горбачев отметился двумя эйсами, а Крескин отловил атаку Динейкина, и при счете 12:11 наставник «ФАКЕЛА» Роман Яковлев был вынужден созвать подопечных на разговор. Но и после перерыва вартовчане продолжили набирать очки, а ошибки новоуренгойцев вывели гостей вперед– 15:13. Но к концовке сета «ФАКЕЛ», усилиями Динейкина и Сивожелеза в атаке, вернул себе преимущество – 20:17, которое, несмотря на все сопротивление гостей, сумел удержать – 25:22.

Валерий ПЯСКОВСКИЙ, главный тренер «Югры-Самотлора»:
—  Мы не выдержали предыгровые установки. Подавали слишком простую для «ФАКЕЛА» подачу, а там, где подавали хорошо, игра сразу выравнивалась. Не справились мы и с приемом, во второй партии особенно это было заметно. Во второй партии, когда вышли Крескин и Горбачев, игра немного выровнялась, появилась скорость, но для ожесточенной борьбы этого не хватило – нужно еще добавлять в общекомандном нападении, только диагональным и связующим результат не сделать.  Но чемпионат длинный, нужно все эти моменты дорабатывать, будем стараться, добавлять в каждой игре.

Роман ЕРКИН, капитан «Югры-Самотлора»:
— В третьей партии, когда мы вышли вперед на три очка, появилась надежда, что сможем переломить ход игры. Но у команды соперника в родном зале хорошо летела подача, плюс они очень мало ошибались, поэтому сложно было с ними справиться, у нас не получилось, к сожалению. Да и большое количество собственного брака не позволило нам повернуть игру в свою сторону.

Роман ЯКОВЛЕВ, главный тренер «ФАКЕЛА»:
— Мне понравился результат, а вот содержание не понравилось совсем. Понятно, что часто команда играет так, как ей позволяет соперник, и если соперник, не в обиду «Самотлору», играет вот так неважно, то тяжело иной раз самих себя заставить. Но такая игра очень опасна, и это мы увидели в третьей партии, когда один-два мяча могли перевернуть игру в обратную сторону. Молодцы ребята, что сумели собраться в нужный момент, где-то подняли пару мячей в защите, добили и спокойно, без нервотрепки закончили. Но нужно действовать иначе — выходить, уверенно обыгрывать и всё.
— Сегодня Владислав Бабкевич заработал свои первые очки в сезоне. Как оцените его игру? Подбирается он уже к нужным кондициям?
— Все мы в прошлом сезоне наблюдали и знаем возможности Влада, поэтому сейчас видно, что он еще не совсем в форме, ему еще тяжело после длительного восстановления. Но мы очень надеемся, что через пару-тройку недель Влад будет уже полноценно готов.

Сергей ГРАНКИН, капитан «ФАКЕЛА»:
— Играем с перепадами, некомпактно, так сказать. Из позитивного — тактически, наверное, мы сегодня действовали неплохо, радует, что уже вторую игру подряд мы хорошо смотримся в тактике. Да, сегодня результат удовлетворительный, но качество игры еще ниже среднего – нужно добавлять и добавлять, чтобы стремиться к выполнению тех задач, которые мы перед собой поставили.

Газпром-Югра — Кузбасс — 2:3 (32:30, 23:25, 25:21, 20:25, 13:15)

«Кузбасс» в драматичнейшем матче обыграл «Газпром-Югру» с минимальным преимуществом. А стартовал матч с бодрого рывка хозяев – 8:3. Пять очков с ходу набрал Никита Алексеев, а два из трех баллов гостям подарили сургутяне ошибками на подаче. Дальше в этом элементе чаще ошибались кемеровчане, но на мощных подачах Кирилла Клеца как раз совершили камбэк в середине партии, сократив дистанцию с 14:10 до 14:13. Так, нос к носу, команды и шли к финишу, а первый сет-бол «Газпром-Югры» отыграл Роман Пакшин – эйсом, 24:24. После чего у хозяев был еще целый ворох опций завершить партию, включая две «железные» доигровки, но гости отбивались в защите. На отметке 31:30 подобное течение событий надоело Вадиму Ожиганову, который поставил точку – разумеется, эйсом.
Во втором сете уже сургутяне сумели отыграть стартовый гандикап гостей: с 1:4 достали соперника на отметке 9:9, соорудив блок Александру Маркину. Атаки Пакшина и Клеца в аут обозначили преимущество хозяев, 12:10, а места «провинившихся» на площадке заняли Александр Дьячков и Андрей Бобров. Оба успешно вошли в игру и счет вновь застыл на балансе. На отметке 17:17 хозяева заработали переходящий мяч, но Ионов увел его в аут, а затем пара погрешностей Ожиганова привели к выходу Максима Кириллова и цифрам 19:21 на табло. Терпеливо смягчая атаки блоком, «Газпром-Югра» вернул равенство атакой Антона Ботина, 21:21, но затем Антон не справился с планером Щербакова, 21:23. Ботин исправляется: принимает и забивает, а Ожиганов штампует очередной эйс, 23:23. На площадке вспыхивает спор: кемеровчанам кажется, что сургутяне помешали Егору Кречетову подобрать улетевший через сетку мяч. Но это издержки ракурса – со стороны видно, что помехи не было. Тем не менее, всплеск эмоций закончился двумя желтыми карточками (Маркину и Алексееву), и пошел на пользу гостям: Пакшин отыгрывается от блока, а Ботин в аналогичной ситуации не справляется.

В третьем сете – качели. Ботин заставляет наконец ошибиться в приеме Турдумаматова (5:4), но сам пропускает очередной планер – на этот раз от Лобызенко, 6:8. Отпустив соперника на 9:12 после атаки Щербакова, сургутяне опомнились и бросились в погоню – точны Пиун и Алексеев, а Макаренко на блоке закрывает линию Дьячкову, 14:14. Пошел обратный отсчет: Маркин прикрыт блоком, Клец запускает мяч в аут, 19:15. Комфортный отрыв в концовке (22:17) едва не сыграл злую шутку: Ботин раз за разом неудачно принимал планер от Щербакова и не мог исправится на сетке (22:21). Помог нетривиальный ход Рафаэля Хабибуллина – вместо доигровщика вышел связующий Кириллов и принял подачу – Пиун отыгрался от блока. Две ошибки кемеровчан в атаке оформили победу сургутян.
В четвертой партии борьбы не получилось: с 8:9 «Газпром-Югра» улетел на 10:16 – захромал прием, а за ним и съем. Рафаэль Хабибуллин начал готовиться к тай-брейку, выпустив Кириллова, Тебенихина и Красикова. В концовке слегка запахло жаренным: на мощных подачах Алексеева хозяева подтянулись до отметки 19:23, но Клец и Маркин остановили запоздалый порыв.

Тай-брейк стал сконцентрированным отражением всего матча. Ионов запускает планер в Пакшина – тот не справляется, 2:0. После этого болезненные ощущения в правой руке отразились на лице диагонального сургутян, но он продолжил играть, хотя передачи он получал только в экстренных случаях. Возможно, это сыграло свою роль – все мы знаем бойцовские качества Никиты. Две ошибки Макаренко в атаке – 4:6. После смены сторон сургутяне нашли остатки сил, чтобы не только съесть трехочковое отставание (5:8) за счет блока, но и выйти вперед: после отличной игры Алексеева в защите Ботин забил аварийный мяч, 10:9. При счете 12:12 затяжной розыгрыш решил в свою пользу Кирилл Клец, Алексеев ответил атакой по пальцам. Маркин принес «Кузбассу» первый матч-болл, на подачу вышел Клец – и никто не понял, попал он в поле или нет, так быстро летел мяч. Просмотр показал: попал.

«Газпром-Югра» сражался и заслуживал победы не меньше «Кузбасса». Где-то не повезло, где-то сработали наши «болячки». Но все ребята однозначно заслужили аплодисментов за желание, борьбу и все силы, оставленные на площадке. Сургутяне уступили в абсолютно равной игре, заработав, тем не менее, первое очко в чемпионате.

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Алексей Бабешин:
Первое, что пришло в голову, я не скажу, так как это не моя цель – попадать в хит-парад высказываний. Скажу следующее: становление команды – процесс непростой. В Сургуте команда обновилась, у нас тоже относительно новая команда. Плюс в Сургуте всегда очень сложно играть. Удача была сегодня на нашей стороне. Что касается эмоций в концовке второго сета: мы все, волейболисты, люди отходчивые. Никита Алексеев, который может хорошо выглядеть в рукопашном бою, спокойно подошел потом, все нормально. Каждый хотел выиграть, кто более заводной – тот и срывается. Вспоминаю себя на площадке: в подобной ситуации я уже, наверное, через сетку перепрыгнул бы, пытаясь что-то доказать. Но сегодня единственное, за что я могу себя похвалить – я не участвовал в этом эпизоде.

Доигровщик ВК «Кузбасс» (Кемерово) Александр Маркин:
Пока что упорно боремся: с соперником, с собой. Начало сезона, новая команда, много молодых игроков, поэтому только через игры, упорство и труд все приходит. В Сургуте всегда играть сложно, тяжело, сколько я здесь играю на протяжении двенадцати лет – постоянно борьба. В пятой партии выигрывает тот, кто меньше ошибается, у кого больше заряженности и сил, кто правильнее это все распределит. Если бы вышел какой-то игрок и засандалил пять эйсов – все бы закончилось в другую сторону. Но сегодня так.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Александр Горбатков:
Кому-то везет, кому-то нет. 13:13 в пятой партии… Скажем так – нам на этот раз не повезло. Помимо этого, есть такой фактор: играть-то ты умеешь, а умеешь ли ты выигрывать? Вот у нас пока не получилось. Будем учиться выигрывать. Инициатива по ходу встречи переходила от одной команды к другой, кто меньше ошибался, тот и выигрывал. Нам не хватило атаки, просто добивать мяч до пола – вот и все. Это наш минус.

Доигровщик ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Ботин:
Дело не в последнем мяче. Во второй партии не добили свои мячи, вообще много мячей не добили. Очень обидно, будем добавлять, ничего другого не остается. В игре, в которой не хватает до победы буквально пары мячей, любая мелочь могла бы сыграть. В плане эмоций были качели – счет прыгал туда-сюда, в какой-то момент догоняли, потом отпускали. Нам не хватает Кирилла Костыленко и Раджаба, они могли бы добавить в игру свежести, мы немножко подустали к концу. Но и у «Кузбасса» тоже есть травмированные, так что тут мы равны. Есть прогресс по сравнению с Белгородом, но пока только мы его можем ощутить внутри команды.