PARI Суперлига. Мужчины. 23-й тур

«Динамо» (Москва) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:18, 25:15, 27:25)

Московское «Динамо» в матче 23-го тура Pari Суперлиги на своей площадке победило «Югру-Самотлор» (3:0).
У хозяев впервые за долгое время в стартовом составе появились диагональный Романас Шкулявичус и либеро Евгений Баранов. Динамовцы с первых же розыгрышей взяли нити игры в свои руки. Бело-голубые давили на подаче и разнообразно атаковали. Гости могли противопоставить сопернику лишь самоотверженную защиту, но этого явно было мало – 25:18.
Исход второй партии был решен в самом начале, когда «Динамо» сделало внушительный рывок на подачах блокирующего Максима Белогорцева – 8:1.
Главный тренер москвичей Константин Брянский предоставил практику связующему Чеславсу Свентицкису и блокирующему Дмитрию Жуку. Ход игры не изменился. «Динамо» полностью контролировало ситуацию на площадке, а волейболисты «Югры-Самотлор» эпизодически радовали зрителей подвигами в защите. 25:15 и 2:0 в пользу бело-голубых.
А вот в третьей партии получилась настоящая борьба. В середине сета бело-голубые своими ошибками позволили сопернику оторваться на восемь очков. Брянский вернул на площадку Панкова, после чего динамовцы постепенно начали приближаться к сопернику.  В итоге москвичи отыграли два сетбола, а затем успех хозяевам принесли атака Подлесных и блок Жука.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
— В третьей партии допустили большое количество брака в одной расстановке. Дали сопернику почувствовать уверенность в своих силах на определенном отрезке. Сделаем разбор ситуации, не стоит так рисковать. Мы играли позавчера, и поэтому дали возможность передохнуть нескольким ведущим волейболистам. Первоначально команда играла отлично, да и в конце ребята показали свой уровень и добились победы. Просто в какой-то момент в третьей партии произошел провал. Такое иногда случается.

Максим Белогорцев, блокирующий ВК «Динамо»:
— В третьей партии дали слабину, чем и воспользовался соперник. Показали нам, что нельзя ослаблять хватку и нужно доводить дело до конца. После провала в третьем сете нам удалось стабилизировать подачу, мы добавили эмоций и смогли довести матч до победы.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
— Конечно, хотелось большего. Нужно было забирать третью партию. У нас пролетела шутка – убери Панкова и с ними можно играть. Когда «Динамо» вернуло основного связующего, у команды появилась стабильность в нападении, поэтому не удержали третью партию. Теоретические шансы на плей-офф остаются. Нам предстоят сложные игры, мы сейчас ждем возвращения в строй сразу нескольких волейболистов. Сейчас непростой период для коллектива, но мы его пройдем.

«Газпром-Югра» — «Енисей» 1:3 (21:25, 25:15, 24:26, 20:25)

Дебют матча остался за гостями, 2:5. Два эйса Ожиганова позволили хозяевам почувствовать почву под ногами (7:7) и даже выйти вперед после атаки Раджаба на аварийном мяче, 11:10. Но забуксовал на сетке неплохо стартовавший Красиков, стандартно просел прием, разыгрался Яковлев – и вот уже 14:18 после эйса диагонального красноярцев. Вместо Шахбанмирзаева появляется Алексеев, вместо Красикова – Ботин, а Пиун получает первый пас за сет на отметке 16:21. В концовке атаки Ботина, Алексеева и ошибка красноярцев на блоке вырисовывают вполне перспективные 20:22, но Пиун неудачно занялся самостраховкой, а точки над «i» расставил Валеев.

Во второй партии сработала тактическая подача в доигровщиков «Енисея» — раз за разом они лишали Осипова комфортной доводки, а на высоких передачах в края нападающих ждал Пиун и Ко. Уверенности хозяевам придал и выход Милана Катича – прием был стабилизирован. Дважды в аут по линии бьет Валеев, затем застревает в блоке и срывает прием, меняя счет с 6:6 на 10:6. Три блока выписываются Яковлеву в четвертой зоне, Пиун в тапки чехлит Бражнюка, 19:10. Вместо Валеева на площадке появляется Максим Бочаров и обедни не портит, но от его действий уже мало что зависит. Впрочем, именно его подача в сетку ставит окончательный диагноз, 25:15.

На протяжении третьего сета шла равная игра, в которой небольшой гандикап, добытый Макаренко эйсом в Валеева (8:6) растерял двумя атаками в аут по линии Алексеев (11:12). Янутову надоело смотреть, как мучаются в приеме доигровщики – он буквально расталкивает их, принимая планер сверху. «Енисей» начинает отрываться на ошибках сургутян: Ожиганов влез в сетку, Алексеев – застрял в блоке, Бочаров реализует еще один брейк, 13:16. Вновь на площадке появляется Раджаб и обеспечивает выравнивание игры. Яковлев рискует на аварийном мяче – в сетку, 18:20. Дмитриев не закрыл мяч кистью – аут, 20:21. Раджаб дотащил погоню до отметки 22:23 и после прекрасной игры соперника в защите имел, тем не менее, все шансы забить и сравнять счет, но… аут и 22:24. Соперник тоже дрогнул: Яковлев подает за пределы площадки и туда же в стопроцентной позиции отправляет мяч Крицкий, 24:24. Со второй попытки центральный снимается, а затем гости трижды вытаскивают в защите атаки Катича, ответив решающим ударом Яковлева.

По сути, третий сет стал ключевым. В четвертой партии «Енисей», вдохновленный предыдущей концовкой, творил чудеса в защите, мало что давая добить до пола. Янутов держал прием и тащил все что можно и не можно на задней линии, в нападении отлично проявил себя молодой Бочаров, «проснулся» Дмитриев. Хозяева вроде бы настигли соперника на мощных подачах Раджаба, оформившего эйс (10:14 – 14:14), но затем фортуна окончательно отвернулась от сургутян. Бочаров бьет в аут – но Курбатов при этом залезает в сеть, 16:18. Янутов тащит атаку Макаренко и Яковлев добывает еще один брейк, 16:19. Сургутяне не рискуют на подаче, получая скидки от Осипова и атаки от Крицкого, затем вышедший на подачу Коваликов планером выбивает из приема Катича и Раджаб цепляет трос в борьбе за сеточный мяч, которую он вроде бы выиграл, 17:21. «Газпром-Югра» еще сумел подкрасться на рабочие 20:22, как в первом сете, но грамотная работа Дмитриева на организованном блоке и два эйса Осипова (увы, это уже печальная традиция для сургутян – завершать партии и матчи таким образом) быстро закрыли вопрос о победителе.

«Енисей» в целом выглядел организованней и сплоченней, компенсируя неудачи в атаке прекрасной защитой и агрессивной подачей. У хозяев игра шла волнами, состав тасовался по ходу встречи, а оптимальное сочетание и игровой ритм так и не были найдены.