PARI Суперлига. Мужчины. 30-й тур

«Строитель» (Минск) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 1:3 (19:25, 19:25, 25:19, 20:25)

Матч обошелся без особой интриги. «Строитель» пощекотал нервы сопернику в третьем сете, но, имея преимущества в следующей партии, отдал концовку и позволил «Югре-Самотлор» увезти в Нижневартовск три победных очка.

Захватенков открыл счет в партии атакой из третьей зоны. На старте сета команды обменялись ошибками на подаче. Но это не помешало «Югре-Самотлор» быстро набрать преимущество. Два двойных блока нижневартовской дружины закрыли атаки Коротаева и Кулешова. Эйс Аксютина позволяет «Югре-Самотлор» добраться до отметки в 10 очков. Кулешов бросил попытки пробить двойной блок гостей, но разрыв в счете по-прежнему оставался большим (11:16). Чередой пайпов сбил с ног защиту «Строителя» Милицкий. Справившись с приемом, «Югра-Самотлор» задействовала в атаке и Рохина, сделав счет 15:20. Но тут решил показать свои футбольные навыки Миненков, который ногой подстраховал мяч, а Коротаев блок-аутом завершил розыгрыш. Однако такое эффектно заработанное очко не помогло совершить камбэк «Строителю». Коротаев ошибается на подаче, а Милицкий ставит точку в партии со счетом 19:25.

В начале второго сета «Строитель» повел со счетом 3:1. Стоит отдать должное Никите Кулешову, который и наколотил все три очка. Не отпускала «Югра-Самотлор» далеко своих соперников и быстро сравняли счет. Аксютин сначала отыгрался от блока, а затем и вовсе решил доставить трудностей в приеме хозяевам. «Строитель» начал больше ошибаться и отдал инициативу. «Югра-Самотлор» сразу же этим воспользовалась. Милицкий оформил эйс. Но ответ от «Строителя» не заставил себя ждать. Первый эйс команде в матче приносит Кулешов (13:16). Но тут же проходит атака Аксютина, перехитрил блок хозяев Крескин. Тайм-аут Олега Микановича при счете 16:21 не смог исправить положение белорусов в этом сете. Четырежды в концовке сета ошиблись команды на подаче. Но партию зафиналил Крескин со счетом 19:25.

Третий сет разбавил этот пятничный вечер и привнес немного интриги. На площадке у белорусов произошла замена. Вместо Черныша в доигровке вышел Троцкий. Безукоризненно срабатывает одиночный блок Федорова. Он же доставляет проблем гостям в приеме и делает счет 6:2. Справились минчане и с атакой Кочнева. Блок-аутом отбивается от «Югры-Самотлор» Кулешов. С хорошего приема «Строитель» смог задействовать в атаке Миненкова (15:11). При счете 18:14 тайм-аутом воспользовался тренерский штаб «Югры-Самотлор». Но несмотря на это, брейковое очко зарабатывает Троцкий. Три замены произвел Нижневартовск в концовке сета. Но сбить кураж соперника не получилось. В концовке ошибается в атаке Литвиненко, а партия завершается со счетом 25:19 в пользу «Строителя».

Удерживать напор в четвертом сете удавалось «Строителю» до середины сета.  С трудом разбирались волейболисты Нижневартовска с атаками Кулешова. У «Югры-Самотлор» всю мощь в нападении проявил Литвиненко, сменивший на старте сета Горбачева. Эйс Кулешова делает счет 6:4. Но уже при счете 12:8 «Строитель» начал быстро терять преимущество в четыре очка. Блестяще справляется на блоке Рохин, а в атаке ему помогает Литвиненко. Они и сравнивают счет в партии (12:12). И тут же начались качели в счете, которые продержались до 19:19. Рохин и Милицкий показали результативную игру в атаке. Тайм-аут взял Олег Миканович. «Строитель» допустил две ошибки в приеме, а Аксютин двумя атаками к ряду завершил матч в пользу гостей (20:25).

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

— Мы проиграли первый, второй сет чисто подачу-прием, поэтому было сложно играть. В третьем сете справились. И сами стали соперника напрягать в приеме, стало намного полегче. Четвертый сет также у нас, просто в двух расстановках Литвиненко вышел и уничтожил, можно так сказать. Поэтому сложно без качественного приема хотя бы что-то противостоять сопернику. И не имея всегда такую свою агрессивную подачу. В остальных элементах достаточно неплохо, понравилось мне. Но подача и прием – это сегодня был такой самый важный фактор, который мы проиграли.

Старший тренер команды «Югра-Самотлор» Валерий Пясковский

— Наши болельщики долго ждали побед. У нас вторая часть немножко неудачная, мы некоторые игры упустили. Поэтому я считаю, что эта победа полезна для команды, для игроков и для наших зрителей. Это закон волейбола – третья партия самая сложная, поэтому изменить этого нельзя. Где-то при приближении к результату ребята начинают где-то скованно играть, поэтому брак пошел. Ну молодцы, что справились.

Блокирующий команды «Строитель» Михаил Федоров

— Мне кажется, со второй партии у нас исчез прием. Без приема очень тяжело сниматься темпам. А когда темпы заиграли, сразу начали зарабатывать очки. Прием то приходил, то уходил, поэтому очко в очко шли, грубо говоря. Посыпались в конце в четвёртой партии, отдали преимущество. Если говорить про плей-аут, то я считаю, что назад уже дороги нет. Нужно просто идти дальше и не бояться ничего. Сегодня это почти получилось. Будем работать дальше.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:18, 25:20)

«Динамо-ЛО» начало первый сет по-хозяйски: Роман Мурашко обеспечивал съём, игроки задней линии трудились в защите и поставляли к сетке брейковые доигровки (8:5). Две подряд собственные ошибки – в атаке и при выполнении передачи – уравняли шансы команд (11:11), но это оказалось «заразным» в обе стороны. Очередь ошибаться во всех элементах игры перешла к гостям, даровавшим этим безобразием трёхочковое преимуществом динамовцам (16:13). Остальной план на первую партию команда Александра Климкина выполнила на подаче Артёма Мельникова: Мурашко и исполняющий под болельщицкое «Браво, Кэп!» свои фирменные скидки и обманки Денис Бирюков довели разрыв в счёте до шести очков. Сургутяне поогрызались в том числе мощнейшей подачей экс-сосновоборца Никиты Алексеева, но партию было не отобрать – 25:20 в пользу хозяев.

Оказалось, что в предыдущей партии Алексеев просто тренировался перед вторым сетом: на его подачах «Газпром-Югра» штурмом взяла старт игрового отрезка (6:2). Сосновоборцы прилежно отправились в погоню и к середине сета за счёт блока и пары ошибок гостей в атаке нагнало беглецов (15:15). Но игроки сибирской команды продолжили испытывать сосновоборский приём на прочность, и два эйса от капитана сургутян (и, кстати, тоже экс-динамовца) Дмитрия Макаренко отыграть уже не получилось. «Газпром-Югра» получила «+3» в концовке партии, и уже их не отдала – 25:22.

В третьем сете Александр Климкин отправил на площадку Сергея Пирайнена уже не в рамках двойной замены, а в качестве полноценного игрока основы. За несколько матчей вне стартовой шестёрки диагональный накопил пыла и запала вдвойне, что быстро осознал Никола Йовович и щедрой рукой отсыпал ему передач. Вдобавок у Пирайнена летела плотная подача, и в этих расстановках был создан максимальный отрыв (14:8). Длительные розыгрыши с брейковыми завершениями Йовович доверял либо Артёму Мельникову с Дмитрием Коленковским, либо, в ситуациях, когда придумать что-то было тяжело, Бирюкову – он придумывал. Александр Горбатков пытался встряхнуть команду заменами, убрав с площадки до конца матча в том числе и Алексеева, заменив его до конца встречи на Раджаба Шахбанмирзаева, но «летящий лом» от хозяев было уже не остановить – 25:18.

В четвёртой партии отрыв был создан на великолепии от капитана сосновоборцев, выдавшего за одну расстановку три собственноручных эйса, один пайп и ещё одну брейковую доигровку (где капитан стелился в защите как горячий юниор), реализованную Ивовичем (10:4). Стоит отметить, что это сургутян смутило не слишком – свои дерзкие наскоки на хозяев они продолжили, не поведя и бровью. Александр Горбатков заменил Вадима Ожиганова на Максима Кириллова, а Александр Климкин – Йововича на Валентина Стрильчука. Команды, сменив рисунок игры, продолжили в том же духе – матч-то наполовину товарищеский, но победить, как обычно, хотелось каждому. Реализация атак у сосновоборцев осталась на высоком уровне – Стрильчук не обидел никого из своих нападающих, что в итоге сказалось на окончательном счёте партии – 25:18.

Антон Ботин, доигровщик ВК «Газпром-Югра»: «Немного непривычно нам в последние годы играть так много игр в регулярном чемпионате: мало времени на восстановление, сложные сдвоенные перелеты, мало выходных, мало времени на тренировки и подготовку. Специфический график, накладывает на игру определённый отпечаток. Приятно вернуться в Сосновый Бор, я помню все эти эмоции. Очень тронуло, что многие помнят и подходят, желают удачи – спасибо большое. По игре много говорить не хочу, добавлю, что приятно играть против бывшей команды при отличной поддержке – несмотря на будний день было много болельщиков. Сейчас каждый решает свои задачи, безусловно, мы знаем, что уже в плей-офф и уже настраиваемся на игру с Белгородом. И Ленобласти, конечно, тоже удачи».

Александр Горбатков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: «В принципе, получилась хорошая игра, которой мы и добиваемся от своей команды. Но соперник, команда «Динамо-Ленобласть» — очень цепкий, отлично играет в защите. Играть непросто, нужно до пола добивать с первого раза. Чуть не добил – всё! – прилетает обратно. Приём сегодня неплохой был, где-то рисковали на подаче, во второй партии получилось, смогли её взять. Но есть команды с хорошей общей игрой– такой является «Динамо-ЛО» — и здесь мы не справились.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»: «Сейчас начинается самая эмоциональная и ответственная часть сезона. В регулярном чемпионате мы могли быть чуть выше, но проиграли три игры, которые не должны были проигрывать. В спорте нет сослагательного наклонения, поэтому работаем дальше. Команда проверяется в сложные моменты, а не когда все хорошо, и результат будет зависеть от общей работы. В нашем виде спорта один человек давно ничего не решает, тут единая работа: игроков, тренерского состава, медицинского персонала, важна каждая деталь. И на две игры способна настроиться любая команда, поэтому нужно отдать все, что можно, в каждом моменте, партии, игре, чтобы потом не было вопросов к себе. Что касается сегодняшнего матча, игра смотрелась бодро и весело для болельщиков. Нам же в преддверии стартующего через три дня следующего раунда, хотелось проверить готовность максимального количества игроков, особенно Сергея Пирайнена. До других дело не дошло, игра была напряжённой. Неплохо вышел Валентин Стрильчук, а Серёге, конечно, нужно больше времени давать, в последних играх он не участвовал, сегодня старался, на «удовлетворительно-хорошо».

Марко Ивович, доигровщик ВК «Динамо-ЛО»: «Было много игр, сложный сезон. Расписание тяжёлое, много выездов подряд, выстраивать график тренировок было трудно. Хорошо, что закончили так, более или менее недалеко от цели, поставленной перед сезоном. Сейчас начинается самое главное. И очень важно, что сейчас у нас все здоровы, мы вместе и идём делать то, зачем собрались.

— Соперник «Динамо-ЛО» в квалификации – красноярский «Енисей». Что скажешь?

— «Енисей» — хорошая команда, в последних матчах они себя отлично проявляют, очень добавили в качестве игры по сравнению с началом сезона. Первая наша игра на выезде, в Красноярске, это очень сложно. Сейчас такие матчи, кубковые – игры вроде две, но случится может всё. Нам нужно собраться и сконцентрироваться, показать лучшее, что есть в каждом из нас.

— За счёт чего сегодня удалось победить?

— Сегодня было тяжело психологически, потому что обе команды в плей-офф, и вряд ли наши окончательные места после этого матча изменились бы, все решено, ничего больше сделать нельзя. Мы никуда, они никуда, тяжело. Но надо выходить играть, идти сразу и до конца, показать силу и характер. Не всегда получается, но хорошо, что выиграли.